Примеры задач для программирования?

Здравствуйте интересует такой вопрос, как стоить учить ЯП?
1)По книге(прочитать несколько книг)
2)Ставить задачу и решать.
И сразу вопрос: если ставить задачу и решать, то как я могу ее решить если я вовсе не знаю новый ЯП?
  • Вопрос задан
  • 2454 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
GavriKos
@GavriKos
Прочитать немного книги а потом параллельно читать и решать задачу для себя. Если язык похож на уже известные вам - можно сразу оба пункта одновременно +посматривать третьим глазом в примеры best practises.

Ну и заголовок у вас совсем сути вопроса не отвечает.
Ответ написан
Комментировать
targetjump
@targetjump
Большинство книг предоставляют свои примеры "задач".
Можна просто переписывать и вникать в примеры, пытаться делать те же задачи самому.
Думаю это один из самых несложных и эффективных путей к изучению языка.
Ответ написан
Комментировать
@azShoo
Все упирается в то, как вам интереснее.
Лично я не могу тупо читать книги, и большинство задач-примеров в них предоставленных мне слабоинтересны, что лишний раз подрывает мотивацию (тяжелее себя заставить после работы заняться самообучением).
Посему для себя сгенерировал ряд интересных мне идей (от проектов до просто мини-библиотечек, которые было бы интересно написать) и занимаюсь ими.
Столкнулся со сложностью - нашел соответствующий пункт в книге, почитал, сделал на уровне книги. Потом погуглил, как "правильно". Понятно -> переписал, непонятно -> сделал пометку на "разобраться потом".

Некоторым вообще нужны репетиторы-менторы, которые бы задачи придумывали и контролировали, сами себя заставить не могут.
Слишком много зависит от человека, что бы можно было дать однозначный ответ "как лучше делать".
Ответ написан
Комментировать
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
Подход в обучении зависит от человека.
Я в 28 лет начал осваивать С# + ASp.Net MVC, MS SQL. JQuery, Twitter Bootstrap когда поставил перед собой задачу - написать простенькую домашнюю бухгалтерию. проект уже год работает в Azure.
Дерзайте :)
Да, сейчас взялся с нуля за Perl, Mojolicious, Postgresql, но при общности подхода MVC изучать это стало проще
Ответ написан
Комментировать
@Ix_Didicus
В принципе, до меня уже всё сказали, я лишь добавлю, что стоит не только писать код самому, но и смотреть, как пишут другие. Ищите опен-сорсные проекты, интересные вам, загружайте, изучайте. Возможно, вам понравится такой вариант: написать небольшую програмку самому (напр., тот же блокнот), затем поискать опен-сорсный аналог (а лучше не один) и посмотреть, как к решению той же задачи подошли другие люди, сравнить со своим, возможно, что-то поправить у себя, перенести какие-либо идеи оттуда и т.д.
Ответ написан
Комментировать
vipuhoff
@vipuhoff
Советую глянуть сюда, для начинающего самое то.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы