OOCSS, ACSS, BEM, SMACSS, MCSS?

Кто-какие подходы использует для верстки проектов? Почему?
  • Вопрос задан
  • 4155 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
aen
@aen
Keep calm and 'use strict';
Никакой из перечисленных подходов не должен быть догмой. Самое главное, чтобы в проекте был просто какой-то подход. Только тогда проект будет поддерживаемым, в нем не будет хаоса.

Я использую правила именования классов, близкие к БЭМ, но в остальном я его не использую.

Кстати, в списке не хватает MCSS.
Ответ написан
Комментировать
@ugodrus
Согласен с @aen. Есть ещё одна хитрость. Сейчас микроформаты набирают силу. И по этой причине стараюсь для общей вёрстки с использованием классов использовать префиксы.
Ответ написан
Комментировать
teotlu
@teotlu
Навёрстываю упущенное
У меня свой подход к именованию классов, который чаще всего сводится к префиксам:
lt_ — высший уровень разметки, типа контейнеров для шапки, подвала, сайдбара, основного контента, от layout
b_ — блок или элемент блока (в случае, когда элемент, пишу b_названиеблока_названиеэлемента, типа b_item_cnt или b_item_img)
m_ — модификатор, для навешивания дополнительных стилей на блоки или их элементы

На малых и средних проектах этого за глаза хватает. Вообще из всех рассмотренных методологий понравилась больше всего MCSS, но мне обычно такая строгость разделения слоёв не требуется.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы