Выбор железа для debian?

Доброе утро, товарищи!

Захотелось мне недавно попробовать что-то новенькое. Скачал debian, записал на DVD диски, воткнул в дисковод, а устанавливаться не хочет. Мои познания в английском не настолько сильны, чтобы описать проблему, но однозначно там ругались на оборудование. И тут мне пришла гениальная мысль, собрать хорошее железо, более или менее современное, да собрать так, чтобы не было никаких танцев с бубном при установке, чтобы можно было полностью посвятить себя другим, более полезным вещам.
В этом и прошу Вас помочь мне.

Думается, для начала, нужно определиться с процессором.
Core i5-4670 Подойдет такой процессор под систему?

Оперативная память. Думаю, что на первое время 8Гб хватит.
Какой производитель наиболее надёжен и стабилен в работе?

Видеокарта. В общем-то, использовать не планировал, но со временем планирую завести две PCI платы видеозахвата, для подключения 8 видеокамер. Нужно ли для этого хорошую видеокарту или встроенного в проц хватит, чтобы одновременно показывать 8 картинок и не тормозить?

Так же, планирую подключать пожарно-охранную систему, базируется она на микроконтроллерах AVR и подключается через usb.
На материнских платах обычно не так много разъёмов и скорее всего все они будут заняты под ПОС и вот поэтому кард-ридер не помешал бы, какой лучше выбрать?

SSD - нужен однозначно, Intel дорогие, какие есть хорошие недорогие, думаю нужно не менее 200Гб
+ к нему обычный HDD на 2Тб (например, Seagate), что скажете?

Ну и материнская плата, чтобы всё это на чём то держалось, а не лежало в коробках, тут я вообще не знаю, что написать...
  • Вопрос задан
  • 3118 просмотров
Решения вопроса 1
Тут забыли сказать, что Linux не очень хорошо дружит с видеокартами AMD/ATI, потому лучше брать продукцию NVidia при возможности.

В качестве системы лучше выбрать Linux Mint - она может окажется хорошим выбором для тех, кто раньше не работал в Linux. Добротный GUI + совместимость с репозиториями для Ubuntu.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
fallen8rwtf
@fallen8rwtf
1. дискИ с Debian? для установки вам достаточно только первого диска с установкой
2. Debian далеко не такой требовательный как вы представляете
3.По поводу видеозахвата: если хотите перейти на Linux, то начинайте с Ubuntu. Проще будет все найти:софт,поддержку и маны (тем более для специфичного оборудования как ваше)

Учите английский и читайте маны ))) в линуксе без этого будет очень тяжело
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы