Taras_Serevann
@Taras_Serevann
веб-разработчик, автор

Какие бывают вопросы для собеседования на webdev-джуниора?

Здравствуйте! Опишите пожалуйста вопросы, которые вам задавали на собеседовании на должность веб-разработчика-джуниора?
  • Вопрос задан
  • 3933 просмотра
Решения вопроса 2
sayber
@sayber Куратор тега PHP
Да, я программирую на PHP и еще асинхронно!
Сам я junior не был, т.к. в свое время такого понятия даже не существовало.
Но когда я себе в команду искал человека на 30-40т.р., то задавал следующие вопросы.

Задача по работе с пользователями.
Создайте простую до жути таблицу пользователей и таблицу настроек (тупо одно поле - язык).
Далее сделать простые запросы select / insert / update / delete / join
Делал человек запросы в программе.
Далее меня интересовали знания в области php.
Тут все банально и просто, несколько вопросов про стандартные функции, классические вопросы по ооп и патерны. Результат мне особо важен не был, главное что человек с ними знаком, далее натаскаем.

Следующие вопросы касались html/CSS - сделать трехколоночный макет с шапкой и подвалом, не используя таблицы. Тут он относительно завалился, т.к. делал все на абсолютах.

Задавал еще кучки вопросов, но под каждого индивидуально, то что мне в голову приходило на тот момент.

На самом деле, есть список стандартных вопросов, но зачастую от них мало толку.

Мне требовался человек, на удаленную работу.
Человек, который мог бы решать мелке рутинные задачи.
К примеру написать модель для получения данных пользователя, его комментариев, различных настроек ну а далее все это построить по правилам приватности.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
yulsonka
@yulsonka
Подпишусь под мнением выше, что просто впечатление иногда бывает решающим, а даже не 100% ответ на все вопросы. Обычно гоняю по знаниям технологий, спрашиваю про обучаемость, смотрю портфолио, если джуниор предполагается, что будет независимо работать, то тестовое задание даю и в путь, если начнет с мелочей и правок на основе имеющегося кода, то это ни к чему, имхо.

А так когда сама собеседовала в корне изменила свое мнение о собеседованиях вообще. Можно быть сто пядей во лбу и конкретному проекту и команде не подойти. Поэтому отказы это не всегда потому что знания плохие, а вот просто не стали вы тем кусочком паззла, который искали ребята, не увидели вас таким. Причины могут быть разные, даже чисто коммуникативные, зажатым кажетесь или еще чего, или чересчур болтливы, а человека ищут тихого. И отказ в этом случае - благо, поскольку и собеседующемуся было бы скорее всего нехорошо на этом месте, если б взяли. В целом же да, обычно команда сразу видит, что из человека толк получится (или не получится), где-то к середине знакомства так точно и решения обычно единогласные.

Такие вот пироги. Воспринимать собеседования с этой точки зрения, кстати, гораздо проще, чем кажется и позволяет чувствовать себя намного увереннее в процессе. Вы же тоже приходите решить подходит ли предложенное вам, а не вслепую и напролом устроиться абы куда и абы кем. :) Так что при недостатке технических знаний и опыта все прекрасно компенсируется гармоничным попаданием в атмосферу команды и компании, обучаемостью и общей толковостью.
Ответ написан
Комментировать
@Elizavetta
Matroid: gamedev/js-разработка
Очень зависит от проекта и компании. Часто на практике все выходит не так, как ожидаешь. Я рекомендую ориентироваться на умение программировать независимо от технологии, и оценивать способность обучаться.
Вопросы к джуниорам могут касаться HTTP, сокетов, тонкостей JS, задачки с асинхронностью, тонкости работы браузеров, умение написать сортировку не пузырьком, какую-нибудь очень простую игру.
Мы просто даем задачи с Codeforces.ru (там есть архив, тренируйтесь), кто не может написать даже A, B - не наш вариант точно. К интерфейсщикам в этом плане требования пониже.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы