@lukonin

Авторизация с помощью Wi-Fi (PAM)?

Идея состоит в том, чтобы логиниться в системе при наличии смартфона в радиусе действия Wi-Fi и блокировать экран, если смартфон вне зоны приема Wi-Fi. Для PAM нашел лишь авторизацию с помощью Bluetooth и Flash-накопителей. Также наткнулся на такую вещь, но не уверен, что это именно то, что нужно, плюс у меня Cinnamon.

Кто-нибудь настраивал? Подкиньте ссылочек на мануалы.
  • Вопрос задан
  • 2681 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
vvpoloskin
@vvpoloskin
Инженер связи
Да никак. Wifi не для этого создавался. Причина - рабочая станция, на которую подразумевается блокирование экрана, не должна раздавать вай-фай. Почему не прохачили это до сих пор? Я могу назвать множество причин, хотя бы например wifi - множественный доступ, в отличии bluetooth точка-точка. Если кто-то подключиться еще, блокировать экран? Или если кто-то подключиться с твоим mac-адресом чужой? Или, боже ж ты мой, кто-то создаст хотспот с таким же ssid, как и твой комп, клиент при этом подключиться к нему, а не к твоему компьютеру. Или в телефоне периодически меняется сеть wifi - что при этом должно произойти?

Если все же хочешь хакнуть, малой кровью можно, например, в том же hostapd повесить хук на подключение определенного устройства (mac?) и разблокировать экран. Это делается, только корректность работы я не проверял.

Ну и конечно же, никто не отменял возможность немного подправить сам драйвер карточки)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы