Как организовать продажу ПО?

Как выйти на рынок с программным продуктом?

Предположим я и еще несколько человек решили написать ПО для рынка. Примет ли рынок его или нет мы не знаем. Продукт уже на 90% готов, но как начинать продавать его мы не знаем.

1. Если начинать продавать ПО как частное лицо - могут быть проблемы с фирмами. Они вообще могут деньги переводить на частные кошельки?
2. Открывать ИП/ОАО ради проекта который может не поехать абсурд
3. Есть желание продукт как-то запатентовать или еще что - короче закрепить свои права. А так же закрепить права нас как группы разработчиков.
3.1 На Российском рынке из-за нестабильной политической обстановки мы это делать не хотим.
3.2 Есть ли какие-то правовые формы в Европе, чтобы мы могли зарегистрировать ПО там, и там же открыть какое-то аналог ОАО, который было бы легко ликвидировать если продукт рынком принят не будет?

Если более кратко: нужно иметь возможность продавать продукт и нужно закрепить права группы людей.

Поделитесь опытом или подскажите что можно почитать на эту тему?
  • Вопрос задан
  • 2688 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@DancingOnWater
2. Открывать ИП

Открытие ИП практически ничего не стоит.

3.1 На Российском рынке из-за нестабильной политической обстановки мы это делать не хотим.

На Европейском рынке наши патенты - не патенты, на нашем - их. Если вы собираетесь патентовать что-то, то нужно делать и в нашей и в их.

Если более кратко: нужно иметь возможность продавать продукт и нужно закрепить права группы людей.

Создав продукт, вы уже являетесь его правообладателями просто по факту создания. Продажа продукта в промышленных масштабах невозможно без созданию юрлица, в противном случае десять лет расстрелов.
Ответ написан
@beduin01 Автор вопроса
>Открытие ИП практически ничего не стоит.
Только проблема, что разработчиков несколько и по большей части рассчитываем именно на европейские рынки.

>Если вы собираетесь патентовать что-то, то нужно делать и в нашей и в их.
А как процедура патентования выглядит? Можно патент на группу людей оформить без создание фирмы или чего-то подобного? Что будет, если запатентовать в Европе, но не запатентовать у нас? Что патент дает?

>Создав продукт, вы уже являетесь его правообладателями просто по факту создания.
Проблема в том, что разработчиков несколько и нужно как-то закрепить долю каждого в проекте иначе потом фиг докажешь кто что делал.
Ответ написан
lsoul
@lsoul
Неожиданно - юрист
1. Физики не могут заниматься предпринимательской деятельностью. Это незаконно.
2. Абсурд говорить что это абсурд. См. выше - продажа По это предпринимательская деятельность. Для нее нужно регистрировать ИП или Общество.
3. Правильно.
3.1. Фраза похожа на бред. Какая связь между патентованием и нестабильностью политической обстановки? Это все равно что "я не хочу жарить шашлык потому что в этом году неурожай зерна".
3.2. Есть, но судя по терминам,которые вы используете (ОАО) вы никогда не совладаете с зарубежными системами, там все сложнее,чем в России.

П.С. Патентуется продукт в каждой стране отдельно.То есть стандартный алгоритм - патентуете в России и одновременно начинаете патентовать через патентных поверенных в других странах.Все очень легко может растянуться на года. Группа физиков в долях может закрепить свои права.
Ответ написан
newross
@newross
Product owner
<капитан очевидность>
Нельзя даже начинать разработку продукта, не зная, примет его рынок или нет. В 99,99999% это приводит к полному провалу и потери времени. Lean, MVP и прочие подходы еще до начала разработки помогают определить, а стоит ли вообще тратить ресурсы на проект.
капитан очевидность>
По поводу продажи софта - есть специальные площадки, которые позволяют частникам продавать свои продукты. Не знаю правда, возможна ли там продажа одного продукта от группы лиц, это надо смотреть условия конкретных площадок.
Ответ написан
@klamer
3.2 Есть ли какие-то правовые формы в Европе, чтобы мы могли зарегистрировать ПО там, и там же открыть какое-то аналог ОАО, который было бы легко ликвидировать если продукт рынком принят не будет?

Получить патент за ПО в ЕС очень сложно, даже зарегистрировать полезную модель на ПО не легкое дело.

АО регистрировать дешевле всего в прибалтике или в Болгарии и Румынии. Можно продавать и как физ. лицо, но не все клиенты согласны иметь дело с физ. лицом (в основном из за НДС , и из за порядка оплаты счетов - физ. лицу сложнее с invoices and etc.).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы