Удаленная работа, как обезопасить себя?

Собственно по натуре - веб-разработчик, в основном занимаюсь фрилансом. Недавно задался вопросом, основном доход идет от fl.ru, в случае бана теряется вся заработанная репутация и соответственно источник дохода.

Были идеи создать сайт и выкладывать туда выполненные работы, но так как я не посредственно по большой части пишу код, то выкладывать особо нечего. И выходит что без аккаунта на бирже я пустое место.

1) Как же тогда показать работодателям что я не первый день в данной сфере? (Вариант постить в гит не рассматривается)

2) Где Вы ищите вакансии по удаленной работе (не фриланс) исключая биржи?

3) Есть ли какой-то способ быть уверенным в завтрашнем дне и при этом работать удаленно?
  • Вопрос задан
  • 3548 просмотров
Решения вопроса 1
sayber
@sayber
Да, я программирую на PHP и еще асинхронно!
Я оч. давно работаю удаленно. Последний год так вообще сам на себя. Github очень даже хорошо, он нужен. Вакансии искал на hh.ru, теперь ищу резюме )) И там и там предложений много. Так же не забываем про ТМ ресурсы brainstorage.me ну и фрилансим. При хорошем пакете знаний, найти удаленную работу на 80-100к не проблема. (прим. hh.ru)

Уверенность в завтра - ну так вы когда устраиваетесь на работу/проект и т.д., обязательно должны заключать договор, где прописаны обязанности сторон, финансовые вопросы и т.д. Только при таком подходе вы будите более менее уверенны в завтрашнем дне.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
Я сейчас скажу наверно очень спорную вещь, но я ее скажу: У меня на fl репутация 0. Больше того - я специально прошу теперь работодателей не оставлять отзывы. Я никогда не показываю какие-то работы до того как получу принципиальное согласие на работу. Т.е. подтверждение что человек согласен на цену и условия.
Все почему - года три назад я заметил, что работодатели делятся на две категории - одним шашечки, а другим ехать. Точнее заметил я это сразу, но вот три года назад сделал такое наблюдение: среди тех кому нужны отзывы/сертификаты/портфолио есть представители и той и другой категории. А вот среди тех кому на все это плевать только те которым ехать. Они не будут заниматься пикселхантингом, от них не будет пустых придирок лишь бы не платить деньги, пока никто из них меня не пытался кинуть. И у них всегда есть реальная работа.
Да, я теряю очень много нормальных заказчиков с таким подходом, но я одновременно не теряю время на всякую ерунду и могу заниматься только работой. Ну и меня не климатит потеря аккаунта ;)
Ответ написан
Комментировать
noys
@noys
красноглазик
Весьма недурственно создать сайт-портфолио, это в глазах работодателя даст больше бонусов чем профиль на бирже. Ничего страшного что вы программист - ведь можно описать задачу, конечный результат, сроки, и снабдить все это отзывом работодателя. Добротный дизайн и продуманность портфолио скажет о вас как о хорошо организованном человеке серьезным подходом к делу. Профиль на биржах таких бонусов не имеет.

И кстати, развивать сеть знакомств в оффлайн через которые могут прийти заказы гораздо интереснее чем сидеть на одном месте уткнувшись в монитор.
Ответ написан
Комментировать
IonDen
@IonDen
JavaScript developer. IonDen.com
Диверсификация - наше всё. Не нужно зависеть от одной биржи. Обратите внимание еще на odesk, elance и т.п.

И зря вы не рассматриваете вариант своего сайта + github, как дополнение к вашей работе. Заведите 1-2 небольших open source проекта, как хобби к вашей работе.
Часто open source проекты, с каким-то комьюнити и некоторой популярностью могут сказать о вас, как о профессионале, гораздо больше, чем некие непонятные проекты в списке портфолио на fl.ru
Ответ написан
Lerg
@Lerg
Defold, Corona, Lua, GameDev
Например, я выбрал себе фреймворк Corona SDK. Я стал тесно общаться с разработчиками самого движка и комьюнити в целом. Меня теперь знают и без профиля на бирже и всегда могу найти клиентов.
Сайт нужен и он тоже есть у меня. А так же аккаунт в твиттере и на github, где я делюсь своими работами.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Работайте на одеске там все очень стабильно.
pumainthailand.com/otvechayu-na-voprosy-o-rabote-n...
Ответ написан
Anigilator
@Anigilator
Цифровой маркетинг-SEO+SMM+SMO+Брэндинг+Аналитика
По поводу п.1 и п.3
У меня нет особенного портфолио (не заполнял). Аккаунты на нескольких биржах. Всё это дело подцепленно в feedreader (через RSS ленты) и я занимаюсь постоянным мониторингом всех бирж.
При этом, находя подходящий мне проект (SEO/SMM/Контекст) я каждый раз стараюсь придумать что-то такое, что подойдёт именно этому человеку. Что принесёт ему прибыль. И всё это делаю каждый раз "с ноля". А не шаблонным ответом как остальные 100500 фрилансеров.
В итоге, конверсия 5-10% (количество откликов/оплата). Предлагаю начать думать о людях :)
И ещё.
Возможно кому-то это не понравится.
Но советую попробовать создать проект-пустышку по Вашей теме. И посмотреть что пишут другие.
А потом посидеть и хорошенько подумать, какой идеальный ответ Вы бы хотели увидеть на аналогичную задачу.
Недавно была комичная ситуация.
Заказчик расписал очень подробно, что ему нужно. Но суть проекта была в разработке портала по недвижимости. Бюджет более 1 млн. р.
Один из открытых ответов выглядел следующим образом:
- "Доброе утро!"
И вот как на такое реагировать???

P.S. Конкуренция только у нас в головах.
Ответ написан
Комментировать
HeadOnFire
@HeadOnFire
PHP, Laravel & WordPress Evangelist
Очень разумный подход у Suntechnic, хотя и специфический - такой грубый фильтр отсеивает достаточно много адекватных клиентов. Каждый со временем вырабатывает некий фильтр, по которому происходит отсев. В оффлайне у меня это всегда происходит на первой встрече, благодаря 16-летнему опыту я на первом разговоре определяю, клиент проблемный или нет. Если проблемный - не стану с ним работать, даже если вдруг буду сидеть в долгах а он будет обещать фантастический бюджет :) В онлайне - везде свои методы и нюансы, но я всегда стараюсь применить оффлайн-опыт и тут - по возможности с каждым потенциальным клиентом перед соглашением созваниваюсь в скайпе, благо английский у меня свободный. Серьезные клиенты с удовольствием проводят такие сеансы связи / "собеседования". Когда ты с человеком пообщался голосом, или даже с видео, посмотрели друг на друга - совершенно другой уровень отношения. Ну и отфильтровать жучил и мутных можно достаточно легко с очень высокой долей вероятности.

Что касается остальных нюансов. С новыми клиентами первый проект всегда через безопасную сделку и с документами биржи. С повторными клиентами уже часто работаю мимо биржи, напрямую. Если это повторное обращение, значит клиент остался доволен первой работой, в этом случае можно спокойно требовать предоплату, и клиент ее без проблем сделает.

Бонус: Для повышения конверсии важно писать правильные заявки на проект, а не стандартное "я есть крут, сделаю все зашибись". Я всегда в заявке описываю что конкретно надо сделать, если нужно - задаю релевантные вопросы. Если есть пример подобной реализации в портфолио - даю ссылку. Если есть возможность при решении задачи сделать что-то дополнительное полезное (затратив при этом минимум усилий и времени) - упоминаю о таком бонусе. Также приблизительно считаю сколько времени это может занять и озвучиваю стоимость с разбивкой, чтобы клиент понимал сколько и за что платить. При таком подходе клиент сразу видит, что ты адекватный, опытный, вник в суть задачи, понимаешь что надо сделать и как. У него в принципе не остается возражений. На фоне стандартных ответов индусов в стиле "здравствуйте Сэр я готов чистить ваши сапоги" ваша заявка сразу привлекает внимание.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы