Какие есть инструменты для динамического формирования документации?

Подскажите пожалуйста, может быть сталкивались с чем-то подобным.
Задача такая: есть большой документ, в котором описывается различная функциональность (например: создание пользователей, изменение прав пользователей, удаление пользователей, создание роли, назначение роли пользователю).
Документ поделен на части, для каждой из которых указано, к какой функциональности он относится (может относиться сразу к нескольким).
При необходимости передачи документации клиенту, мы выбираем, что нужно выгрузить (например, только создание и удаление пользователей), и в зависимости от выбранной функциональности у нас формируются только необходимые разделы документа.
Результат получаем в doc или pdf.
  • Вопрос задан
  • 2251 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
eduardtibet
@eduardtibet
Technical Writer / Documentation Engineer
Добрый день!

Ту задачу, которую вы описали, под силу docbook. Там есть специальный функционал, называемый Docbook profiling (как в один проход, так и в два прохода) (подробнее здесь: www.sagehill.net/docbookxsl/Profiling.html).

Однако, внедрение docbook - неординарная задача, которая требует некоторых усилий и для _маленьких_ проектов невыгодна. Если же у вас проект, который предполагает наличие НЕСКОЛЬКИХ срезов (например, разные аудитории/заказчики/OS) и одновременно нескольких форматов вывода, то docbook однозначно. И все это идет из одного источника, в т.ч. (в особо сложных случаях) с помощью Apache Cocoon в автоматическом режиме по http get).

Если интересуют подробности, спрашивайте - постараюсь ответить.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы