Реально ли (стоит того) «адресно» и штучно продавать простые программы/скрипты?

Интересно, имеет ли кто-то опыт продажи простых, узкоспециализированных программ/скриптов/информации через конкретный поиск потенциальных клиентов и холодные звонки? На сколько это имеет смысл на начальном уровне развития?

Объясню подробнее. Я начал учиться программировать после того, как в очередной раз столкнулся с рутинными офисными задачами, работая менеджером по развитию бизнеса в небольшой конторе.

Например одна из задач - мониторинг идущих/прошедших тендеров и сбор информации (тогда - вручную) в экселевский файл.

Или набор базы контактов для продаж - из открытых источников. Подбор был довольно релевантный (90% контактов - нуждались в товаре), база довольно хорошего качества и весьма узкая.

Или до этого - работа рекрутером (тогда я вообще не думал о программировании) в КА. 80% рабочего времени рекрутера занимал просмотр различных результатов поиска на hh.ru Просматривать и оценивать в той работе - необходимо и поиск на hh был достаточно хороший. Но приличную часть этих 80% времени занимал копипаст с сайта во внутреннюю БД. Казалось бы - не существенно, потратить минуту-две на копирование (тут скопировал ФИО, в другое поле - резюме, проставил галки в своей БД, поставил себе задание на обзвон). Но когда за день просматриваешь сотню-две резюме и десятки ставишь на обзвон - на автоматизации копипаста можно сэкономить немало.

В общем, как оказалось, в офисно-планктонной жизни регулярно возникают задачки, которые не сложно полностью или автоматизировать. При этом, они обычно никак не автоматизированы, особенно в небольших конторах. Просто в силу своей специфики - готовых решений нет, а люди (менеджеры и руководство) обычно даже не подозревают что весьма дешевым способом можно увеличить эффективность и автоматизировать рутину.

Но вот реально ли продавать такие мелкие решения руководству небольших фирм, под соусом "эта программа освободит 10-20% рабочего времени Вашего менеджера, за счет автоматизации рутинных действий"?

Я пока представляю себе 2-3 кейса и функционал простых, узко заточенных программок, которые реально могут сэкономить 10-20-30-50% времени рядового менеджера. Просто потому что сам выполнял такие функции.

Но с другой стороны - продаваться через сайт и рекламу, имхо, в этом случае бессмысленно. Программы узкоспециализированные, и для каждой в отдельности аудитория маленькая (нужно писать программы под конкретные запросы). И искать решения этих проблем никто не будет.
А значит нужно самому искать потенциальных клиентов и предлагать им такие услуги, которые объективно им выгодны и полезны, но о которых клиенты обычно никогда не задумывались.
  • Вопрос задан
  • 2676 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
kioto
@kioto
Реально сидеть на заказных разработках по знакомым/рекомендациям. Самому искать клиентов очень сложно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы