С какой литературы по администрированию начать?

Доброго времени суток!
Вопрос не новый, но на 100% я так и не нашёл ответа, который бы меня удовлетворил.
Ситуация следующая, интересно администрирование, для начала хочу познакомится с основными аспектами, поэтому не указываю сетевое или системное. Некоторые знания присутствуют, но их нужно упорядочить и понять в каком направлении пополнять.

То что имею на данный момент:
  • На базе exim представляю, как работает почта, через какие протоколы происходит передача/приём, какие проверки бывают
  • Имею примерное понимание какие функции и как выполняют nginx, apach
  • DNS, но не больше чем пользователь, то есть какие записи за что отвечают и зачем это всё нужно
  • По сетям, то что когда либо видел в живую, dhcp, vpn и по железякам видал наверное много в том числе и по оптике, но так сказать научного представления обо всё этом нету
  • Так же стоит отметить, что предпочитаю Linux и дело имел с выше перечисленным только на *nix системах


Список конечно неполный, написал, что первое в голову пришло, что бы показать примерный уровень знаний. Весь отрицательный момент у меня в том, что всё это изучалось чисто практически.
Хочу структурировать знания те что есть, дополнить недостающие до фундаментальных, для развития в дальнейшем в более всё же узкой специализации.

Начинал читать что то(не помню автора) совсем примитивное, казалось довольно скучно, так как что то видел и чуть чуть знаю.
Смотрел "Системное и сетевое администрирование, Лимончелли", книга очень дельная, но больше практическая и требует структурированных фундаментальных знания.

Подскажите, пожалуйста, откуда черпать, чем руководствоваться? Тема конечно и так сама по себе для меня интересна, но хочется, что то особенное почитать.
  • Вопрос задан
  • 3705 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
insiki
@insiki
broken pipe
Обобщённо:
  • А. Кенин | Самоучитель системного администратора
  • А. Кенин | Практическое руководство системного администратора
  • Лимончелли | Тайм-менеджмент для системных администраторов
  • Лимончелли, Хоган, Чейлап | Системное и сетевое администрирование. Практическое руководство


Сети:
  • Э. Таненбаум | Компьтерные сети
  • В. Олифер, Н. Олифер | Компьютерные сети. Принципы, технологии, протоколы
  • Крэйг Хант | TCP/IP. Сетевое администрирование


MS:
  • Настройка Active Directory. Windows Server 2008
  • Microsoft Windows Server 2008R2 полное руководство


*nix:
  • Эви Немет | Unix и Linux. Руководство системного администратора
  • Кофлер | Linux. Установка, настройка, администрирование

По всем книгам старайтесь найти последние издания.
Еще у Колисниченко много книг на эту тематику.

Пруфы:
vk.com/topic-39243732_29228488
habrahabr.ru/post/166019
rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1031798
Ответ написан
Комментировать
Ernillew
@Ernillew
Администрирую *nix-системы с 1997 года
Комментировать
@protven
Вместо того, чтобы читать книги, устроились бы на работу помощником сис-админа. Сразу вопросы "в какую сторону копать" пропали бы. А после того, как появился бы некий практический опыт, уже можно и академические знания подтягивать.
Если нет возможности или не хочется пока менять работу - ну купите недорогую VPS-ку, поставьте туда собсно апач, мускуль, разверните сайтик на вордпрессе. Например сайт-портфолио для подруги дизайнера. Или какой-нибудь gitlab + jenkins +sonar для знакомого программера. Это я все к тому, что читать книги, не решая при этом практические задачи - унылое бесполезное занятие.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы