@victafonenko

Как запустить социальную сеть с нагрузкой в 1-5к пользователей для чайников?

Сам функционал соцсети, сообщества почти готов. Костяк - это wordpress + buddypress завернутые в удобный и приятный функционал.

Целевая аудитория - районные центры России. Коттеджные поселки объединенные одним районом. Села и близлежащие деревни, входящие в определенный район. В основе лежит идея объединения жителей определенного района, и предоставление им удобной площадки для общения.
Да и вообще, все только и смотрят на города - а ведь в родной-то целине потенциал непаханный! Если к нему с правильным трактором подойти)

Так вот у меня вопрос. На каком хостинге, сервере, vds и как мне разместить проект? Это я к тому если (а вдруг) проект резко станет популярным. К примеру в крупном селе 50 тысяч жителей. Потенциальных пользователей из них тысяч 1-5.
Как мне стоит подготовиться к такой нагрузке? Я только имел дела с виртуальным хостингом раньше. В википедии читал про VPS, выделенный сервер и CDN. Если надо, разобраться смогу наверное.
Сейчас у меня стоит задача прощупать реакцию на запуске. А для этого не хочется покупать слона.
Подскажите пожалуйста, как мне поступить!
  • Вопрос задан
  • 4479 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Symphony
@Symphony
Когда речь заходит о хостинге, есть правильный ответ: ДиджиталОушн
Ответ написан
Комментировать
1-5 тысяч пользователей выдержит даже виртуальный хостинг (нормальный конечно).
Вообще я бы посоветовал брать облачный VPS, все преимущества выделенного сервера + возможность оперативного масштабирования при росте нагрузки. В CDN на начальном этапе необходимости особой нет. Просто мониторьте нагрузку, когда поймёте, что трафика стало много, и это может помешать работе сервера, можно начинать задумываться о CDN.
Ответ написан
XXX
@XXX
Решение где-то рядом
Как мне стоит подготовиться к такой нагрузке?
Оптимизируйте код шаблона, оставьте необходимый минимум плагинов, чтобы ничего лишнего, кеширование настройте, попробуйте разместить сайт на хостинге (тестовый период) и проведите нагрузочное тестирование (бесплатный тест). Посмотрите сколько ресурсов было съедено и что по свободным. Если сайт на хостинге нормально держит нагрузку, без ошибок и выхода за пределы тарифа то на первое время можете начинать на средненьком тарифе вирт хостинга, как станет тесно переезжайте на vps. Сразу начать с vps будет немного дороже, но дальше будет проще с масштабированием ресурсов и легче переехать на выделенный сервер. Из хостеров могу посоветовать этих парней из Германии, держу у них парочку дедиков, отличные каналы на Украину и РФ, поддержка работает как часы и там только админы и техники, которые быстро отвечают и решают вопросы, с железом и настройками мне помогали бесплатно, под заказ могут собрать любой конфиг.
Ответ написан
StrangeAttractor
@StrangeAttractor
Я порекомендую BlueHost - пользовался сам и остался всем в высшей степени доволен. База в 5000 активных посетителей - это достаточно слабая нагрузка, позволяющая выбирать из широчайшего предложения классических и полуклассических PHP shared hosting-ов на любой вкус, как правило отличающихся очень низкими ценами при (чему способствует жёсткая конкруренция в настоящее время) достаточно хорошем сервисе.

Брать VDS при таких условиях задачи (PHP, WordPress, небольшая нагрузка) смысла не вижу - лучше позвольте админам хостера позаботиться о Вас и взять львиную долю проблем (правильную настройку HTTP-серверного стека) на себя.

UPDATE: Перепутал DigitalOcean с DreamHost. О DigitalOcean я нареканий не слышал, я имел ввиду DreamHost (да и на нём вроде всё давно исправили). В остальном ответ в силе.
Ответ написан
Комментировать
vadim_s_sabinich
@vadim_s_sabinich
Делаю так, чтобы проблем не возникало
С виртуальным хостингом может оказаться, что хостер просто попросит перейти от него подальше или на выделенный сервер. В случае резкого всплеска посетителей/нагрузки.
Здесь уже правильно посоветовали - облачный виртуальный сервер, так как его можно будет масштабировать.
Я в свою очередь могу расширить этот совет, обратив внимание на виртуализацию.
Судя по ответам, все привыкли измерять привычными вещами. С моей стороны это будет хостер FirstVDS и тариф "Форсаж".
Размещается в московском ДЦ, что плюсом скажется в скорости доступа к ресурсу.
Это честная аппаратная виртуализация KVM, как бе игрушечный выделенный сервер без ограничений виртуализации как бы это можно получиться на openvz. Поэтому можно использовать различные интересные настройки, как на взрослом сервере =)
Сначало можно заказать с минимальными ресурсами и докупать по мере необходимости.
Сам виртуальный сервер размещается на ноде, где стоит raid10 SAS, что по скорости приближается, а то и сопоставим с SSD, и надежность выше.
Единственный минус - один общий физический сетевой интерфейс. Но и это решаемо, в случае, если посетители начнут дико хотеть смотреть/заливать фильмы именно в твоей соц.сети.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы