@suslik2015

Почему не делают Огромных Боевых Человекоподобных Роботов?

Созданы всякие сервоприводы, манипуляторы, точные датчики, камеры, емкие и компактные источники питания, компактные и мощные компьютеры. Но роботов, способных действовать самостоятельно, в зависимости от изменений условий окружающей среды до сих пор не создано. Очевидно, что проблема в софте.
Какие основные проблемы существуют в программировании, после решения которых станет возможным производство таких машин? Система распознавания образов? Механизм принятия решений в условиях недостатка данных? Машинное обучение?
  • Вопрос задан
  • 3771 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
@D3xteR_svsk
Потому что потом их придется отправлять в прошлое.
Ответ написан
Комментировать
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
Для начала, человекоподобный + огромный - очень неэффективное сочетание. Очень высокий профиль, высоко расположенный центр масс, неустойчивое передвижение (ходьба человека - последовательность незаконченных падений), если пытаться сохранить пропорции, то возникает проблема с удельным давлением на грунт (объем, а значит и масса, растут в кубе от размеров, а площадь опоры только в квадрате). Ну, если только этот огромный и человекоподобный будет передвигаться по-пластунски.
А в остальном проблема одна - нужен ИИ, способный самостоятельно разрабатывать алгоритмы выполнения задачи исходя из своих текущих возможностей и окружающей обстановки. То есть оценка ситуации, определение следующего шага в достижении заданной цели, список возможных действий, прогноз результата этих действий, вероятность выполнения шага и достижения искомого результата.
Ответ написан
человеческое "мясо" дешевле
Ответ написан
Комментировать
SHVV
@SHVV
Я бы ещё добавил, что ёмкие и компактные источники питания бывают разве что ядерные. А так, даже Boston Dynamics используют обычный дизель, потому что ничего более эффективного по соотношению энергия/масса до сих пор нет.
Ответ написан
Комментировать
@konishua
Понимание причин и следствий, т.е. наличие некого "сознания" у машины. Но пока мы не знаем, каким образом мы думаем сами, проблема выглядит не разрешимой.
Ответ написан
Lerg
@Lerg
Defold, Corona, Lua, GameDev
Уже давно делают, просто мы об этом не знаем. Никому нельзя доверять, даже белки врут.
Ответ написан
Комментировать
@azShoo
Давайте начнем из далека, а что вы понимаете под
способных действовать самостоятельно, в зависимости от изменений условий окружающей среды
?
Для меня это выглядит как:
1) Получить и обработать входные данные. В любом формате и достаточно быстро, что бы это было эффективно.
2) Обработанные данные перенести в перцептрон (грубо говоря) и оценить.
3) Выработать алгоритм исходя из результатов предыдущего шага.
4) Реализовать алгоритм, попутно актуализируя его под происходящие события.
Насколько я вижу - проблемы есть на каждом из этих шагов.

Простите, но вы серьезно? Гигантские человекоподобные роботы с искусственным интеллектом?
99% разработчиков не могут создать примитивное мобильное приложение, которое не заставляло бы своих пользователей страдать от бесконечных багов.
Я уж не говорю про создание ИИ.
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
ДА
Ответ написан
Комментировать
@cssman
Ответ написан
Комментировать
@throughtheether
human after all
Почему не делают Огромных Боевых Человекоподобных Роботов?
Неэффективно. То есть можно, конечно, так делать, но есть и другие схемы построения (с гибкой конструкцией, например, по образу змеи; на гусеничном ходу и т.д.)
роботов, способных действовать самостоятельно, в зависимости от изменений условий окружающей среды до сих пор не создано. Очевидно, что проблема в софте.
Проблема, на мой взгляд, не только в софте. Зачем нужен такой робот? Какую задачу он будет решать? Спасать людей из-под завалов? Задерживать/уничтожать преступников/нарушителей границы? Какова бы ни была цель, что произойдет, если робот ошибётся (а он ошибётся)? Например, робот-часовой застрелит заблудившегося грибника. Или робот-спасатель не заметит человека под завалами. Кто за это ответит? ГИП? Разработчик ПО? Куратор от погранслужбы/МЧС? Я думаю, именно вопрос ответственности, в числе прочих, обуславливает то, что на данный момент соответствующие роботы (для поиска людей, для обезвреживания взрывчатки), насколько мне известно, по сути представляют из себя "удаленные руки".
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы