Protos
@Protos
Спрашивай - отвечу

Wi-fi для клиентов, но не для сотрудников, как?

Хочу чтобы клиент мог пользоваться Wi-Fi, а сотрудник Банка не мог.
Операционный офис банка. Беспроводные технологии жестко запрещены. Клиент пока в очереди - тычется в интернете. Но необходимо точно знать что подключившийся это не сотрудник банка.
  • Вопрос задан
  • 3618 просмотров
Решения вопроса 3
DmitriyEntelis
@DmitriyEntelis
Думаю за деньги
Писать лог доступа.
Находить MAC подключаемые чаще чем N раз за месяц.
Блокировать.
PS Можно сделать авторизацию для получения wifi через социальные сети - и знать кого штрафовать по итогам)
UPD
я сейчас подумал - и понял что не понимаю смысла запрета такого.
сейчас мобильный интернет быстрый. если сотрудники захотят страдать херней - будут страдать херней через 3g/4g/lte. Wifi для этого не нужен вообще.
Ответ написан
Теперь я понял зачем Приватбанк сделал проверку номера телефона при подключении к точкам WiFi в отделениях =)
Там captive portal просит ввести свой номер телефона и отправляет на него проверочную смс. Видимо если нач отделение увидит среди номеров телефонов номера сотрудников - бъет их по рукам =)
Ответ написан
webserfer
@webserfer
Тыжпрограммист
Если есть что-то вроде электронной очереди, то можно сделать как-то так.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
RicoX
@RicoX
Ушел на http://ru.stackoverflow.com/
Значит так:
1) Сканировать сотрудников на входе металлоискателем и отбирать на входе всю технику.
2) Если сотруднику помогли с "воли" и занесли мобильник знакомые/родственники посадить специально обученного человека следить за этим на камерах.
3) Еще лучше приковать сотрудников к рабочим местам наручниками, чтоб всегда были на виду и не могли воспользоваться вайфаем там, где не просматриваются с камер.
4) В туалет ходить в присутствии специально обученного человека вайфай-контроллера.
5) На всякий случай рекомендую простреливать коридоры.
6) Отобрать паспорта у всех сотрудников, чтоб они не могли уволится нафиг из такой организации
Если что это все был сарказм и я в упор не понимаю такого дебилизма не на режимном предприятии, что за привычка оценивать продуктивность работника не по финансовым показателям а по каким-то идиотским параметрам типа не пользовался вайфаем, уходил позже всех, не тратит время на курилку, жрет быстрее всех и т.п.
Ответ написан
Coolmax
@Coolmax
Кроме административного воздействия, могу предложить:
1. Поотключать WiFi на устройствах сотрудников
2. Блокировать по макам на роутере.

А вообще маловато исходных данных...
Ответ написан
vvpoloskin
@vvpoloskin
Инженер связи
А смысл? Ну будет сотрудник не вай-фаем пользоваться, а мобильным интернетом.

Но если сильно хочется, уменьшите мощность передатчика или поставьте направленную антенну на в сторону, куда надо распространять сигнал. Или поставьте к сотрудникам ближе еще одну точку с таким же SSID и не подключайте ее к интернету. Устройства сотрудников будут подключаться к ней, а интернета не будет.

Если территориально не позволяет, придется выискивать MAC-адреса сотрудников (а это, как правило, которые подключены длительное время) и блокировать их.
Ответ написан
Комментировать
@other_letter
Я тоже про электронную очередь, но иначе.
1. пароль на AP меняется раз в N времени (среднее время ожидания в очереди * 1,5)
2. печатается на квиточке. Нужно понимать, что одновременно работающих паролей будет несколько.

Собственно, всё. Несколько паролей затем, чтобы не получилось, что человек только пришёл, а его пароль через 2 минуты истекает. Думаю, что можно сделать вообще индивидуальный пароль.

при таком раскладе получаем, что сотрудник, которых хочет вайфая, должен будет регулярно бегать за талончиком. Это будет заметно. В ситуации, когда клиент оставляет талончик, а сотрудник берёт пароль уже с него, будет не так заметно, но всё же - вопрос небольшого времени.

Но в общем можно заморочиться и фильтром по MAC, конечно.
Ответ написан
Комментировать
mace-ftl
@mace-ftl
Я смотрел кто более трех дней в неделю по маку появляется в сети - баним )))
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы