Как организовать online-обучение программированию?

Доброго времени,
в двух словах предыстория вопроса следующая. Работаю ведущим .net разработчиком (опыт 8 лет, из них примерно 6 - на С++), и примерно столько же преподаю ООП в ВУЗе (как хобби). В силу ряда обстоятельств хочу продолжить обучение в режиме online. С индивидуальным репетиторством вопросов нет, а вот как организовать группу - тут я пока в поиске оптимальной схемы.

Например, набрать группу человека 4, все подключаются через TeamViewer (что дает всем возможность писать код, по очереди). Понятно, что все должны быть примерно одного уровня - но все-таки будут различия, в итоге если одному что-то непонятно, другие будут ждать пока я объясню. А самое главное, что здесь нужно придумать какой-то иной формат занятия, не классические лекции и лабы. Минимум теории (ее можно почитать в книге перед занятием), берем задачу, и пишем код - но как это построить, когда студентов более чем один?

UPDATE
Здесь на основе комментариев я попытаюсь сформировать принципы online-обучения программированию.
1. Минимизировать теорию: ПЕРЕД занятием каждый читает ее сам (можно просто давать ссылки на страницы книг).
2. Если у кого-то "просядает" некоторая тема, давать ему на дом дополнительные задания по ней.
3. По крайней мере часть курса можно построить как командную работу над проектом (репозиторий, тикеты и пр.).
4. Нужно ли во время занятия давать студентам писать код? С учетом того, что это не быстро, что их несколько, и заревьюить код у каждого тоже не быстро - скорее нет, чем да, но вопрос открыт. Может быть как-то разбивать их на пары...
  • Вопрос задан
  • 2637 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Мы делаем платформу для практических уроков по программированию. Идея как у Codecademy, но вместо симулятора или песочницы мы предоставляем реальное боевое окружение, а ученик работает с ним в браузере (IDE + терминал).

Автор задает окружение и мощность, необходимые для этого урока, потом устанавливает задачу и пишет тесты для проверки потенциального решения. В итоге можно создавать задания ~любой сложности, от "hello world" на питоне, до настройки и запуска веб-приложений на кластерах с несколькими базами данных, репликациями и кучей файлов.

Сейчас приглашаем авторов. Как с вами можно связаться?
Или напишите мне, пожалуйста – rakhim@hexlet.io
Ответ написан
Комментировать
@Andrey_Openchenko
Прикладывать файлы с исходниками. Записывать урок и снабжать этой записью каждого ученика. Чтоб он потом мог посмотреть и понять если что-то не успел освоить на занятиях. Думаю так бы было оптимально.
Ответ написан
nowfine
@nowfine
сисадмин 30+ левел
встречи google+
реальные проекты
общие задания, пусть работают командой, выступать в роли ПМа, выявлять слабые и сильные стороны студентов и направлять так чтобы они подтягивали друг друга.
если кто-то в чем то слаб то ему эти задачи пусть и перепадают, погружением так сказать исследует.
Ответ написан
@mamkaololosha
А что не так в скайп-коференциях? Там и экран можно расшарить и всё остальное.
Ответ написан
lubba
@lubba
Да нет, зачем так усложнять жизнь и себе и ученикам? Запишите свой онлайн-курс и выложите его на какой-нибудь из платформ, например на stepic.org. Вместо теории - ссылки на ресурсы с полезной информацией, а студенты пишут код не ровно во время урока, а до дедлайна.
Командную работу построить чуть сложнее, но общий репозитарий, тикеты и т.д - это хорошо, а обсуждать можно в комментариях к уроках
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы