Какой arduino выбрать?

Никогда раньше не работал с программируемыми устройствами (и с техникой на физическом уровне в целом - максимум в детстве с электронными конструкторами игрался). Зато есть некоторый опыт в программировании.

Хочу научиться собирать разные устройства на базе ардуино (пока просто ради интереса; в дальнейшем, возможно, что-нибудь практическое буду делать (особенно заинтересовала возможность эмулировать HID).

Сам выбрать не могу, посоветовать некому. Хотелось бы купить что-нибудь среднее, без излишеств для новичка, но все же с возможностью сделать что-то более-менее серьезное. Стоимостью около 20-25$. Видел еще, что есть много копий других фирм, несколько дешевле оригиналов - стоит их вообще рассматривать?
  • Вопрос задан
  • 5194 просмотра
Решения вопроса 1
@xDimus
Для поиграться по совместимости с программами и библиотеками, а также количеству портов оптимально UNO. Leonardo посовременнее, чуть больше портов и для HID вроде как получше. Поскольк платформа открытая делать копии - клоны никто не запрещает. Они кстати бывают лучше и функциональнее оригинального Ардуино - дополнительные разъемы питания например, или встроенные контроллеры чего либо. Совсем дешевый китай с кривой пайкой конечно брать не стоит.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
ilyaplot
@ilyaplot
PHP программист
Я не заметил особой разницы между оригинальной мегой и китайской (разве что в качестве пайки). Вообще все зависит от задач, которые будет выполнять контроллер. Лично я тащусь от beagleboard и пишу на node через онлайн ide. Но стоимость этой железки на несколько порядков выше, чем ардуино.
Оффтоп: У меня много arduino-совместимого железа, которое я так и не задействовал, с радостью избавлюсь от него недорого.
Ответ написан
Комментировать
Alexious_sh
@Alexious_sh
Если интересует реализация USB HID устройства, то лучше наверное брать Arduino Leonardo, ибо на нем реализован полноценный USB-порт, в отличии от остальных, где HID можно реализовать только программно, что наверняка скажется на скорости.
А просто для "поиграться" я лично взял китайский клон Nano, с китайской CH340, вместо FTDI. Прикольно что он влезает прямо в breadboard, и не нужно тянуть к нему длинных проводов, как к тому же Uno.
Как отлажу текущую поделку, планирую взять еще клон Pro Mini, который вообще без встроенного преобразователя USB-Serial, и стоит около 2$.
Ответ написан
Комментировать
@Eddy_Em
Советую взять простую платку на STM32F103. Стоимость — около 400-500 рублей.
Архитектура ARM, в отличие от...
В общем, намного лучше, чем ардурина на атмеле. Хоть какая-то польза будет, а не просто поиграться и выкинуть.

P.S. А еще существуют копеечные STM32F042 с аппаратным USB... Да много их - под любые капризы!
Ответ написан
love_energy
@love_energy
Берите китайский клон Arduino Leonardo. От UNO отличается аппаратной поддержкой USB и распознается как USB HID-устройство. Стоит недорого.
Ответ написан
Комментировать
@kotlerman Автор вопроса
В результате купил китайский клон Arduino Uno, сейчас играюсь с ним. С набором из breadboard, USB-кабеля, светодиодов, резисторов, проводов разной длины стоило все вместе 550 рублей. Пока что вроде все работает. Для начала - то, что надо.
Ответ написан
Комментировать
@puzzin
А еще здесь можно купить целый набор.
goo.gl/ZdDEiR
Для начинающего самое то. Я купил там все работает!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы