@mistergalynsky

В чем PostgreSQL лучше чем MySQL?

Всем доброго времени суток. Последнее время частенько слышу от знакомых которые работают в IT компаниях что мы используем PostgreSQL. Чем же он так хорош. И почему выбирают именно его? Неужели MySQL так плох. Буду рад услышать что вы думаете по этому поводу.
  • Вопрос задан
  • 8746 просмотров
Решения вопроса 5
DmitriyEntelis
@DmitriyEntelis
Думаю за деньги
devacademy.ru/posts/sqlite-vs-mysql-vs-postgresql
www.ibm.com/developerworks/ru/library/os-mysql-pos...
и далее в google и toster
А еще есть разные форки mysql: mariadb, percona, galera.
Ответ написан
Kwisatz
@Kwisatz
Больше web-приложений, хороших и разных
Если коротко: практически всем.
- Намного лучше оптимизатор, перед которым не нужно плясать с бубном как с MySQL.
- Намного более продвинутый язык - pl/PgSQL + возможность использовать Java
- Схемы
- Продвинутые констрейны, при желании можно например проверять попадание точки на карте в заданную область.
- Rule instead/Also
- Массивы
- Множество продвинутых типов данных как например hstore или jsonb с возможностью использования индексов
- Именованные Prepared
- крайне продвинутый FTS, который можно гибко настраивать и исползовать для многих разных целей (все же прямой поиск по текстам я предпочитаю выполнять при помощи sphinx/elastic)

Это все - первое, что пришло в голову. Кроме на Postgre можно легко и просто реализовать почти всю или всю логику и выбирать наружу только данные ужо.

Если MySQL хватает - хорошо. Если же нужны сложные связи данных, всякие навороченные штуки, то переход с my На postgre довольно приятен 8)

UPD: ах да, еще рекурсивные запросы, очень много раз жалел что в MySQL их нет
Ответ написан
@LiguidCool
А еще лицензирование.
Ответ написан
Комментировать
@whats
Всем лучше чем mysql
Особенно функционалом и хранимыми процедурами.
Репликация в 4 шага, так же легко как и mysql.
Большинство статей сравнивают со скоростью, но это все бред. Реляционные базы это не скорость а удобство. Хотите скорость установите NOSQL. Но даже в этом случае база быстрее.

Ну а самый главный плюс - это люди которые ее разрабатывают. Постоянное совершенство и следование стандартам. Чего нельзя сказать о гомункуле mysql
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Boniface
@Boniface
Postgres просто офигенен! Это я как любитель noSql говорю.

+ Очень быстрая
+ (ИМХО) понятно масштабируется
+ Мощные хранимые процедуры

По моему Postgres можно сравнивать с самим Oracle db!
Ответ написан
EagleMoor
@EagleMoor
PHP Yii2 RESTful API Developer
Если вам в проекте нужны выборки по GEO координатам, то вам нужен — PostgreSQL.
Во всех других случаях лучше взять MySQL, темболее если вы его уже знаете.
Ответ написан
@lubezniy
Нельзя так говорить. Они оба лучше при грамотном применении. Можно до посинения сравнивать возможности двух СУБД, но новичку это ни о чём не скажет. Как появятся и начнут развиваться свои проекты на обеих СУБД, тогда появится и опыт выбора системы под конкретную задачу (новый или старый проект).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы