@vconst
Prepress engineer

Можно ли пробросить один порт сразу на два компьютера?

На работе открыт самый минимум портов, фактически три: 21 для ftp, 22 для ssh и 80, то есть я могу выйти с рабочего компьютера через ssh только в 22 порт. Как то попробовал с работы поменять порт ssh на домашнем компьютере, в итоге пришлось редактировать конфиг обратно через мобильник. А в домашней сети есть два компьютера, на которые хочется заходить через ssh. Есть ли какая то возможность сделать так, что бы можно было коннектиться к обоим компьютерам по одному порту, не меняя удаленно проброс портов на роутере?

Вторая проблема в том, что с работой из дома по ftp, мне приходится каждый раз перепробрасывать на роутере 21 порт с одного компьютера на другой, в зависимости от того, с которого мне надо подключиться к внешнему ftp-серверу.

Так же не может одновременно на обоих компьютерах работать графическая программа обновления Ubuntu, потому что ей обязательно нужен 80 порт, а роутер не может отдать его двум компьютерам сразу, но это хотя бы решается обновлением через консоль.

Есть у этой проблемы хоть какое то решение, при условии, что я не могу пользоваться разными внешними портами? Мне уже посоветовали заходить сначала по ssh на один компьютер, а потом в этом сеансе заходить через локальную сеть по ssh на второй компьютер, но это выглядит каким то страшным извратом... :-( И что в этом случае делать с ftp? В каком направлении гуглить?
  • Вопрос задан
  • 6378 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Попробуй поднять VPN на порте SSH. Фактически будет доступ ко всей локалке
Ответ написан
@neolink
один порт в два других как вы себе это представляете? нужно же еще какое-то условие для определения куда отправлять пакеты.
не знаю что у вас за роутер, но это можно решить пробросив например 4222 и 4333 порты на разные компьютеры, даже если он такого не умеет можете изменить порт ssh на разных компьютерах.
также вы можете заходить на роутер/компьютер и с него уже подключится куда угодно по ssh
также через ssh можно делать port_redirect на любой компьютер в локальной сети (после подключения ваш локальный порт. например 5000 будет связан с любым сочетанием ip:port доступных хосту к которому вы подключились)
Ответ написан
vvpoloskin
@vvpoloskin Куратор тега Компьютерные сети
Инженер связи
Можно. настрой ssh в качестве socks-прокси и используй какие-нибудь соксификаторы (proxychains?) для доступа к ресурсам
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы