@Ajex

Как настроить маршрутизацию (проброс порта) из интернета через tun в локальную сеть за NAT?

Имеется стандартный выделенный linux сервер (Debian) с внешним интерфейсом , допустим 91.91.91.91 (Внешний сервер).
Имеется виртуалка , где-то в глубине предприятия за кучей натов, но с нормальным доступом к интернету. на которой крутится вэб сервер (Внутренний сервер).
Между Внешним и Внутренним сервером проброшен тоннель (как не суть важно, допустим даже стандартным ssh -w0:0 ...). Т.е. подняты интерфейсы tun0 c адресами 10.0.1.1 на Внутреннем и 10.0.1.2 на Внешнем.
Сервера между собой пингуются по этим адресам нормально, также с Внешнего сервера доступен требуемый вэб сервер ,который болтается на Внутреннем серваке (по локальному адресу 10.0.1.1).
Задача банальная, открыть доступ к этмому серверу наружу чтобы можно было зайти на Внешний сервер по его интернет адресу 91.91.91.91 и получить ответ от вэб сервера на Внутреннем сервере 10.0.1.1. При этом в логах вэб сервера должны отображаться реальные интернет ип адреса посетителей, а не ип адрес шлюза.
Пробую на внешнем сервере добавлять правило:
iptables -t nat -A PREROUTING -p tcp -d 91.91.91.91 --dport 80 -j DNAT --to-destination 10.0.1.1:80 (в sysctl forwaring не забываю)
В одну сторону сигнал проходит , а обратно никак. Т.е. сниффером на внутреннем сервере запрос я вижу, а ответ не уходит.
Если я правильно понимаю, нужно на внутреннем добавить правило в маршрутизацию, чтобы NAT пакеты уходили обратно по tun0 интрфейсу, но что-то я делаю не так , поэтому обратка не уходит.
Схема сети такая: Внешний [eth0 91.91.91.91, tun0 10.0.1.2] <=> Внутренний [tun0 10.0.1.1, eth0 192.168.0.50]. На обоих серверах сейчас : default gw eth0
Ну и трафик будет ходить так: 91.91.91.91 <=80=> 10.0.1.2 <=80=> 10.0.1.1
  • Вопрос задан
  • 2864 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
gbg
@gbg Куратор тега Linux
Любые ответы на любые вопросы
У внутреннего сервера шлюзом по умолчанию должен стоять 10.0.1.2
route add default gw 10.0.1.2
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы