В какую сторону и как лучше развивать свои знания в web разработке?

Привет всем. Вопрос будет обширный и довольно таки разносторонне разветвленный.

Я занимаюсь web разработкой около 2-х лет. И все я разобрал с помощью самообучения. Но настал тот критический момент, когда я не совсем отчетливо вижу куда идти.

Собственно проблема такова: я не во всем себя уверенно чувствую, и не совсем могу понять где брешь.
Я пишу на php, js, CoffeeScript, css
Имел дело с yii, yii 2, Git
Знаком с C programming language, angularjs, nodejs, expressjs
Про такие мелочи как bootstrap и его аналоги я даже не буду вспоминать.

Но в знаниях чувствуется четкая нехватка понимания потоков, портов, принципов установки пакетов (macos, Linux) их «линкование», даже не совсем понимаю как работает ~/.bash_profile, непонимание битовых операций, и прочих более высших материй.

Не совсем полноценно понимаю и представляю как TCP и UDP работают.

Может кто знает в какую сторону копать, что читать, как и где лучше всего находить самые доходчивые примеры.

На пример четкий и простой пример SPA архитектуры web приложения с человеческим описанием найти не так-то просто человеку, который не понимает как она должна выглядеть, или установить и настроить nginx и phpfpm не понимая что от него хотя в документации, хотя написанно все понятно и четко.

А про проблему с обретением нормального портфолио, которое не стыдно показать на фрилансе я уже не упоминаю.
Что делать?
  • Вопрос задан
  • 2482 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
vvpoloskin
@vvpoloskin
Инженер связи
Стандартный ответ на такой вопрос - сходите к психологу.
Ответ написан
Комментировать
@Elizavetta
Matroid: gamedev/js-разработка
Зачем к психологу? Ситуация типовая.
Человек встал на опасный путь фриланса, php, установки форумов. Диагноз усугубляется, похоже, проблемами с математикой (проблемы с битовыми операциями, такое бывает? ).
2 года не так много еще, как раз настало время завязать с php и начать закрывать пробелы.
Я рекомендую Кормена, и Java, в процессе протоколы, многопоточность, архитектуру.
еще через пару лет полегчает.
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Основная проблема: у Вас нет цели!
Без цели - нет результата.
Будет цель -> СРАЗУ! будут знания (мануалы, форумы, курсы) -> будет практика -> будет результат.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы