xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com

Как можно получить патент на разработанный PHP-сайт в РФ в режиме on-line?

Друзья-кодеры, появилась интересная тема для обсуждения. (она же - вопрос)
(для всех - подписка обязательна! ;)
--------------------
Есть собственный разработанный программный код (скрипт PHP (+JS), движок сайта).
Нужно проверить на аналоги и, по-возможности, получить патент на этот код в режиме on-line.
1. К какому типу относится патентование сайта: изобретение, модель или еще что-то?
2. Кто сталкивался с патентованием кода, как лучше это сделать, что для этого нужно, какие этапы и сколько времени занимают?
3. Сколько стоит и на сколько безопасно в плане конфиденциальности отправляемой информации связанной с разработкой на сервис в режиме on-line?
4. На что стоит обратить особое внимание?

Success story - приветствуются.

Спасибо за любую информацию в этом направлении.
UPD1:

В соответствии с положениями Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений, в состав которой Российская Федерация вступила 13 марта 1995г., и Гл. 70 Гражданского кодекса РФ – компьютерные программы охраняются как литературные произведения, т.е. программы для ЭВМ и базы данных входят в перечень объектов авторского права.

Реализацию государственной политики в сфере обретения и охраны авторского права и смежных прав обеспечивает федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

источник
  • Вопрос задан
  • 3415 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
aen
@aen
Keep calm and 'use strict';
Программные продукты не патентоспособны. Почитайте законодательство. Патент можно получить только на изобретение, полезную модель или промышленный образец. ПО не подпадает ни под один из этих пунктов.
Ответ написан
FanatPHP
@FanatPHP
Чебуратор тега РНР
Эх, твою бы энергию - да в мирных целях...

За неделю - десяток самых разноплановых вопросов, порожденных комбинацией буйной фантазии, полной неграмотности и сильного желания заработать.

Рекомендую фантазию оставить на прежнем уровне, жажду быстро срубить денех прикрутить, и заняться вплотную знаниями. Тогда из тебя со временем вйдет толк, а не посмешище.
Ответ написан
@Eddy_Em
Вот же копирасты оборзели!
Какой, нафиг, патент? Максимум — авторское свидетельство, которое можно будет в качестве туалетной бумаги использовать!

Это, видимо, вы обчитались, как патентные тролли на диком западе всякий бред патентуют, вплоть до "методики нажатия пальцем на сенсорный экран". Не надо скотам уподобляться!
Ответ написан
Mr_Smitt
@Mr_Smitt
Автор уже пытался.. Защитите свой "велосипед" как "литературное произведение", читайте перед сном и успокойтесь. Не для этого сообщества девелоперов стараются, что бы каждый умник патентовал их наработки (крайне сомневаюсь, что вы написали, что-то уникальное и не подглядели как реализовать различные моменты лучше).
Ответ написан
Stanislav_F
@Stanislav_F
Патентный поверенный
Сайт представляет собой совокупность изобразительных, информационных и технических элементов.
Изобразительный элемент (визуальный интерфейс) и информационный элемент (контент) относятся к объектам авторского права.
Технический элемент сайта (программный код) классифицируется как программа для ЭВМ и/или база данных и также относится к объектам авторского права, т.е. не может быть изобретением или полезной моделью. Программы и БД можно зарегистрировать в Роспатенте, т.е. депонировать распечатку нескольких страниц кода. Такая мера может быть полезной в случае спора об авторстве той или иной программы или БД.
Алгоритмы программ патентуются в виде изобретений на способ. Однако патентоспособный способ должен представлять собой процесс осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств (п. 1 ст. 1350 ГК РФ). Решения, заключающиеся только в представлении информации, правила и методы игр, интеллектуальной или хозяйственной деятельности, а также математические методы по определению непатентоспособны (п. 5 ст. 1350 ГК РФ). Патентоспособными могут быть, например, алгоритмы сжатия или шифрования информации для хранения на носителе или для передачи в канале, алгоритмы многофакторной авторизации, алгоритмы балансирования нагрузки серверов, алгоритмы выявления определенных элементов на изображении и т.п.
Затея же с патентованием сайтовых движков, как показывает практика, бессмысленна.
Ответ написан
nazarpc
@nazarpc
Open Source enthusiast
Всё зависит от главного вопроса, который вы не задали почему-то: зачем, надо ли вообще?
Ответ написан
passshift
@passshift
php, js, html5, css
Я тут представил, а что если создатели PHP и JS ограничили свободный доступ к своим инструментам и писать можно было бы только по какой-нибудь франшизе ) ведь по тому как Вы трактуете это тоже можно отвести к "интеллектуальной собственности" и "литературным произведениям" ) ну бред не так ли?

Этот Ваш вопрос относится к жанру "Как защитить свой код от кражи хостинг-провайдером", или "Как закодировать скрипт Zend Guard-ом"... по-моему это все пляски с бубном нагружают лишней информацией мозг "разработчика", ведь по сути код никому не интересен, возможно интересна лишь идея, но на то и есть конкуренция.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы