Bandicoot
@Bandicoot
Вась-программист

Один универсальный фреймворк или несколько под каждую задачу?

Как практикующий бэкэндщик, интересуюсь фреймворками. Неплохо знаю Django. Также интересны Laravel, Yii2 и различные микрофреймворки. Люблю когда весь код под контролем) Сейчас думаю - детально, от корки до корки, изучить Django и разрабатывать на нем все проекты (это достаточно универсальный фреймворк) или подтягивать знания по другим интересным разработкам и под каждую задачу выбирать что-то из нескольких вариантов. Как будет более эффективно?

UPD: Для себя выбрал Yii2 и работаю практически только с ним
  • Вопрос задан
  • 2977 просмотров
Решения вопроса 2
Lovesuper
@Lovesuper
pyhon, java, swift программист
Вообще, знание нескольких фреймворков дает вам более четкое представление какие тренды есть сейчас в индустрии. Советую вам выбрать определенный язык (в вашем случае php или python) и на нем уже досконально изучить основные фреймворки. Например я, пишу на python и для меня основным фреймворком сейчас является Pyramid, исключительно мощный, со множеством плагинов. Удобный и неплохо написанный внутри. Django имеет много готовых решений, его обычно выбирают начинающие программисты, или те, кто не хочет париться по поводу последующей поддержки. Сорцы "грязные" и не очень удобночитаемые. Flask я люблю использовать для "быстрых" проектов. Очень приятный фреймворк с отличным комьюнити и большим кол-вом cookbook'ов. Полгода назад открыл для себя Bottle. Теперь использую его для набрасывания одноминутных веб-приложений. Callback откуда-нибудь поймать, отдать какой-нибудь input. Pylons используюется в моей компании давно (сейчас на Pyramid перешли, и приходится поддерживать старые проекты) и довольно успешно с ним работали т.к. тоже имеет довольно знаковую историю ведущуюся прямо от Zope. Короче, фреймворков много и неплохо было бы почти со всеми основными познакомиться и уметь с ними работать чтобы не стать "мастером Django", условно говоря, даже не знающим Python. Ладно, не буду дальше набрасывать на вентилятор, такое вот мое мнение. Хорошо, если поможет чем-то!
Ответ написан
Bandicoot
@Bandicoot Автор вопроса
Вась-программист
Правильный ответ - 1 фреймворк)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
voidnugget
@voidnugget
Программист-прагматик
Знаком почти со всеми популярными MVC-фреймворками которые сейчас есть на рынке, и даже с Catalyst'ом :)
Нет универсальных решений - у всех есть свои недостатки.

Ввиду движений в сторону реактивностей от себя могу выделить Play2 / Xitrum и Grails.
Но у них тоже хватает проблем с производительностью, хоть они и на много (очень-очень много) быстрее тех же рельсов или джанги, или всяких симфоний / Yii2 и экспрессов с Sails.js'ами.

Вот что писал раньше по поводу того же питона.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
YCLIENTS Москва
от 200 000 до 350 000 ₽
ИТЦ Аусферр Магнитогорск
от 100 000 до 160 000 ₽
Ведисофт Екатеринбург
от 25 000 ₽
26 апр. 2024, в 06:46
1500 руб./в час
26 апр. 2024, в 05:31
1000 руб./за проект