Куда пойти учиться?

Добрый день, уважаемое сообщество!
Живу в Киеве(Украина). 32 года, у меня есть небольшой, но стабильный заработок. Есть желание стать программистом. Основывается, прежде всего на двух плюсах данной профессии: свобода выбора географии рабочего места и нормальная(по Киевским меркам) ЗП. Под нормальной я понимаю 3-5тыс. евро.
Знаю немного HTML и Adobe Coldfusion(очень слабо). Есть школьные навыки TurboPascal(можно поржать:))) Поэтому каких то особенных предпочтений к области программирования не имею.
В Киеве есть ряд учебных курсов, но я не знаю уровня квалификации преподавателей.
Заинтересовала Академия ШАГ. Там дорого:
1. 24000 грн, создание ВЕБ-проектов, kiev.itstep.org/sozdanie-i-raskrutka-web-proektov.html
2. 48000 грн, программирование, kiev.itstep.org/programming/pko_programm.pdf
3. 48000, администрирование, kiev.itstep.org/admin/ru/Programma_admin.pdf

Есть курсы Данко, там подешевле, и быстрее, но необходимо брать несколько курсов, чтобы в полном объеме постичь всю глубину глубин. В любом случае, получается дешевле, чем в ШАГе. То есть - PHP - 2000грн, PHP продвинутый - 2000грн, HTML+CSS, Java - еще один курс, и т.д..
www.danco.com.ua/phpbasic.html
www.danco.com.ua/phpprof.html
www.danco.com.ua/javascript.html
... и так далее.
Вопрос: Просмотрите программы курсов и дайте хоть какую-то информацию - стОят ли вышеуказанные курсы своих денег?
Или может кто-то знает какие-нибудь хорошие курсы/преподавателей?
24000 грн(или 48000, в зависимости от специальности) - для меня это сейчас немалая сумма. Поэтому не хотелось бы просто выбросить деньги на ветер.
Буду рад любой информации, любой критике или дельному совету.
  • Вопрос задан
  • 3354 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
Вы можете начать с самообучения - начните учить какой-нибудь несложный язык программирования, почитайте теорию. Заодно определитесь с нишей, которую хотите занять (веб или прикладное программирование, и другие ветви далее). Как оно пойдет - зависит лично от вас.
Ответ написан
@FoxInSox
- ни разу не встречал разработчиков которые закончили какие-либо "курсы по программированию". Это наталкивает на мысль, что большинство закончивших подобные курсы никуда не устроились.
- можно иметь честно полученный диплом очень хорошего университета и быть отвратительным программистом, а можно и наоборот. То есть образование вам не дает гарантии получения рабочего места.

Совет: прочитайте пару книжек по PHP и JS, сделайте пару сайтов и идите на собеседование в говно-фирму по разработке говно-сайтов за говно-зарплату на должность говно-кодера. Через пол года-год если все будет ок, то найдете лучшее место.
Ответ написан
nazarpc
@nazarpc
Open Source enthusiast
И пожалуйста, не путайте JavaScript и Java - это два совершенно разных языка.
Ответ написан
Комментировать
benbor
@benbor
Помог ответ - не забудь лайкнуть
В современном IT глупо учится на PHP, PYTHON, JS или что-либо другое одно. Современное it это сфера, где каждый месяц придумывается новая популярная технология, сегодня ты крут в JS завтра это уже не так круто. Сегодня ты выучил YII а завтра php никому не нужен. Никто не знает что будет востребовано завтра. Следовательно, если вы завтра не хотите заниматься TDD ( Toster Driven Development) вам нужно сегодня учиться учиться. Да именно так. Поступите в ВУЗ, информатика, физика, математика. Любой технический факультет. Без навыков обучаться Ваши текущие навыки потеряют актуальность.
PS Конечно, вы можете этого добиться и без вуза, да и не всем нужна большая зарплата, сегодня можно иметь среднюю ЗП по стране сидя на odesk и клепая сайты визитки изо дня в день.
IMHO
Ответ написан
@TheStrangeWind
Я бы в "epam" пошел на бесплатные курсы. Хороший вариант, если вы располагаете временем.
Ответ написан
Комментировать
client24
@client24
учусь в ШАГ
рекомендую:)
Ответ написан
Sanasol
@Sanasol Куратор тега PHP
нельзя просто так взять и загуглить ошибку
немного HTML и Adobe Coldfusion

3-5тыс. евро

это просто рукалицо.

Никакие курсы тем более подешевле и побыстрее не дадут навыков достаточных хотя бы для легких заказов с фриланса.
Лучший опыт собственно это гугл + фриланс

Получать 1500-2500 евро можно разве что программируя на Cи имея за плечами нехилый опыт и где-нибудь в Москве в крупной конторе.

32 года мне кажется немного поздновато начинать профессионально кодить, с такими запросами.

Я бы лично посоветовал идти в инфонаебизнес и/или сеошником или арбитражить. Там можно получить желаемую прибыль в кратчайшие сроки, надо только уметь.
Ответ написан
KorsaR-ZN
@KorsaR-ZN
DANCO точно не стоит, все, что есть в ИХ программе обучение, при должном подходе и желании сможете освоить самостоятельно при тех же сроках обучения, а дальше практика-практика... Например, что касается PHP, то есть отличная книга, наверное одна из самых лучше по PHP - "PHP 5. В подлиннике 2е. издание, Д. Котеров, А.Костарев"
По JavaScript - это конечно же этот ресурс, а для HTML, CSS - тут

Что касается второго (Академия ШАГ), то первая ссылка, тоже не стоит, все, что там рассказывается аналогично написанному выше.
Третья ссылка отношения к программированию не имеет, только поверхностное. Вы же хотите стать программистом, а не системным администратором.
А вот вторая ссылка, там неплохая программа, но очень дорого, и пока Вам не стоит, а то вдруг и правда не понравится.
Лучше самостоятельно попробуйте с начало с веб-программирования, там уровень вхождения пониже, если заинтересует профессия программиста, тогда можно и на системное-прикладное программирование перейти.
Ответ написан
viktorvsk
@viktorvsk
Идти в айти ради денег не получится.
И, погодите-погодите.
Для киева нормальная зп - 3-5к евро (60000 - 100000 грн) в месяц
А вот курсы за 48000 за 12 месяцев (4000 грн в месяц) - это дорого ? :)
Курсы, на которых вас будет обслуживать по несколько человек в месяц, как минимум. И у каждого ж должна быть "нормальная ЗП"? :)

Какой-то вообще разрыв шаблона
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы