StrangeAttractor
@StrangeAttractor

Как переустановить систему на андроидофоне начисто?

Наверно любой "продвинутый пользователь" знает, что иногда хочется "начать с чистого листа". Избавиться от результатов всех экспериментов, следов многих сотен установленных на пробу и не бесследно удалённых программ (многие из которых вопреки всеобщему идеалистическому заблуждению хранят свои данные и библиотеки не где положено, а где вздумается), глубоких твиков, о которых уже сам давно забыл, а они на что-то влияют и могут служить причиной непонятного поведения.

Вот как бы провернуть это в случае с Android? Да так, чтобы не повредить root желательно.

Кстати огда я наконец (после более года поисков по крупицам (модель смартфона очень непопулярная) и безуспешных попыток, и естественно, я уже забыл как мне это удалось) рутанул телефон с помощью, вроде как, установки специально модифицированной индонезийской прошивки кроме появления SuperSu ровным счётом ничего не изменилось - отсюда я сделал вывод, что "перепрошивка" ≠ "переустановка системы".

PS: Ни CyanogenMod ни другие альтернативные прошивки, к сожалению, не поддерживаются.

UPDATE: хотелось бы максимально понятных, детальных ответов, не подразумевающих наличия никаких знаний в данной области вообще. Я не плохо разбираюсь в настольных и серверных системах, но в мобильных практически полный ноль, так что надо "для чайников".
  • Вопрос задан
  • 2660 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Lerg
@Lerg
Defold, Corona, Lua, GameDev
В любом телефоне есть сброс.
www.wikihow.com/Reset-Your-Android-Phone

Также можно сделать перепрошивку с полной очисткой через загрузчик вроде TWRP.
Ответ написан
webserfer
@webserfer
Тыжпрограммист
В большинстве устройств на Android есть доступ в режим fastboot.
Собственно, команда fastboot erase <имя_раздел> полностью его очистит. А команда fastboot flash <раздел> <файл> запишет новый образ (он должен быть в формате img).
P.S. не уверен точно, нужен ли для этого открытый загрузчик. Но прошивку модема и ядра таким образом производить точно не нужно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы