Какие есть книги/статьи (большие) на тему разработки движка (CMS) сайта?

В сети много мелких статей, некоторые написаны, конечно, очень хорошо, но в силу своего объема дают не очень детальную информацию, хотелось бы вникнуть во все детали данной темы и попробовать реализовать что-нибудь.
В основном мне это нужно, чтобы потом поучаcтвовать в разработке "большого" движка типа Joomla, Drupal или WordPress, то есть хочу написать свой, мелкий, получить опыт, более менее детальное представление, а потом уже попытаться вникнуть в более серьезный проект и что-нибудь для него сделать (естественно, знания и опыт разработки на PHP+MySQL есть)
Спасибо за внимание к вопросу.
  • Вопрос задан
  • 3015 просмотров
Решения вопроса 2
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
CMS это конечный продукт. В основе CMS должно быть ядро, или фреймворк. Можно взять готовый, можно писать очередной велосипед.

Я рекомендую вам взять Silex и Doctrine DBAL (не ORM) + PHP-DI и баловаться.

Писать же продукты типа Drupal/Joomla/Wordpress вам пока не суждено, у вас для этого слишком мало опыта а стало быть в процессе разработки и проектирования вы не сможете предугадать даже половины всех юзкейсов. А стало быть на выходе получится очередной шматок гуано.

Лучше сконценритруйтесь на базовых штуках.
Ответ написан
@Misha7
Да в основном движок строится на хорошо продуманной архитектуре, базе и ядре. Как уже писали, продумать вообще все не имея опыта создания cms не получится. Начинает писать, появляется какая-то задача, и без очередного "велосипеда из костылей" сделать не получается, начинаеш писать ядро заново, так по сути и приобретается опыт.

P.S. Знаю из личного опыта. Сейчас занимаюсь чем-то подобным. Нормальное ядро(на мой взгляд) написал с пятой попытки. И все равно всем не угодить, кто-то скажет хуки вордпресса отстой, кто то скажет RBAC YII отстой и т.д.- сколько людей столько и мнений
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
miraage
@miraage
Старый прогер
Drupal - неплохой движок. Изучаете, как работает под капотом. Открываете issues на Github. Решаете их, отсылаете pull request.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
18 апр. 2024, в 21:56
2000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:00
150 руб./за проект