Стоит ли изучать Erlang ?

Здравствуйте!

С недавних пор начал изучать erlang, и как необычный язык программирования erlang произвел на меня приятное впечатление. Но к сожалению, времени сейчас не хватает, и я стою перед выбором: erlang или java. Хотелось бы узнать мнение специалистов по этому поводу.
могу ли найти работу как erlang программист, есть ли будущее у erlang et cetera.

благодарен за ваш ответ
С Уважением,
Алмик
  • Вопрос задан
  • 5776 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@benoni
программер-любтель, иногда подрабатываю фрилансом
насколько я знаю на эрланге вполне можно стартапы делать. Ну и сам эрланг вполне подходит для вэба. Есть пару веб-фреймворков (N2O, Chickago Boss самые известные вроде) и даже CMF/CMS Zotonic zotonic.com (не знаю насколько она популярна). Ну и еще набирает популярность язык Elixir.

Если выбирать Эрланг vs Java, то наверное лучше выбирать жабу, ибо помимо собственно жабы для JVM есть воз и маленькая тележка языков программирования на любой вкус, а также всяких прочик фитчей + сообщество у жабы побольше будет, чем эрланга. Правда у эрланга есть один плюсик по равнению с джавой - его можно выучить чуть ли не за пару недель.

И кстати, есть эрланг для джава-машины. Erjang называется. Правда читал, что он еще не сильно юзабельный....
Ответ написан
@mamkaololosha
hh.ru/vacancy/7504320 старший
hh.ru/vacancy/7477757 средний
Эрланг, как Хаскел. Если вы его знаете, то хорошо. Если вы его знаете в отрыве от предметной области, то плохо. Эрланг обычно дополняет какой-то основной язык.
Ответ написан
Комментировать
@Memorivardo
Erlang довольно редкий язык программирования. Развития у него будет мало, но там где он есть - он прочно укоренился. Специалистов по нему мало, поэтому и прайсы неплохие можно найти и места. Ищут таких специалистов нечасто, в среднем в месяц порядка 1-2 вакансий новых появляется, но с учётом количества претендентов - Вам хватит.

Java даст Вам больше гибкости в плане возможностей, но и конкуренция там сильнее.
Ответ написан
Комментировать
@asd111
между erlang и java нужно выбирать java.
Будущее есть у Java, С# и у некоторых других, у всего остального будущее весьма туманно.

Спрос на программистов Java
Спрос на програмистов erlang
Ответ написан
Комментировать
begemot_sun
@begemot_sun
Программист в душе.
Заработать вы с Erlang сможете. Но вы не должны быть начинающим.
Почему-то все хотят крутых перцев в этой области.
В случае если вы уйдете на вольные хлеба (аля фриланс, ИП, ООО и т.п) то привязать клиента к себе можно Erlang'ом (но при этом вы должны оказывать сервис на 110%).

Erl идеален для сетевых Linux-демонов, вот это его область.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы