Как перенастроить PHP в Mac OS?

Всем доброго времени суток!
Такая вот проблема. Настраивал себе окружение рабочие на Маке.
Для установки использовал homebrew.
Вроде работал все было нормально. Сегодня решил доустановить `xdebug`. установил не работает.
Начал разбираться и заметил что вывожу в браузере `phpinfo` выводит `5.5.14` и установленых расширений для `xdebug` не нахожу.
В консоли пишется `5.6.3`(ту которую и ставил.) и при выводе в консоли `php -i` вижу все как нужно.
При поиске в системе старую версию найти не могу.
  • Вопрос задан
  • 2220 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
BoneFletcher
@BoneFletcher
Если вебсервер - apache, то:

1. Найти файл conf/httpd.conf и другие конфигурационные файлы *.conf
2. Найти строку: LoadModule php5_module
3. Прописать правильный путь к PHP, например: LoadModule php5_module /usr/local/php5/libphp5.so
4. Перезапустить apache

Поиск нужного файла на диске: find / -name "libphp5.so"
Ответ написан
@alexwisard
По существу вопроса у Вас есть системный php 5.5.14 и если посмотреть конфигурацию апача, то привязан именно он. Есть еще 5.6.3 от homebrew, но после установки он вам в консоли советовал прописать себя в апач, возможно пропустили.
Я пользовался таким способом раньше, но в итоге пересел на Vagrant - значительно удобнее, на мой взгляд. Самое главное, что устраняются различия между боевым сервером и сервером разработки в плане OS.
Я когда переставил начисто Yosemite не хотел терять скорость, и в результате выбрал для себя Vagrant
Поставьте Vagrant, затем скачайте scotch и в нем vagrant up
Реально оказалось удобнее, чем апач на локальном.
Посоветовал сыну - он на Windows собирался попробовать couchdb. Геморроя по установке вагрант побольше, конечно, но результат того стоит - удобно с ним.
Опять - таки разные конфигурации можно легко переключать, а папки с сайтами прокидываются. Если юзаете Параллелс - с ним он тоже работает.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы