Bringoff
@Bringoff
Android dev at Freelance

У кого есть опыт чтения на нескольких устройствах?

Хочу иметь один пользовательский опыт в плане чтения на всех устройствах. Но ничего такого, что удовлетворило бы мои запросы, не нахожу. Как я себе это представляю - лежит в каком-то облаке моя папка с книжками, разложенными в иерархии. Через Bittorent Sync (или с помощью чего-то вроде Dropbox Sync на андроиде) я работаю с этой папкой на планшете, смартфоне и ноутбуке. Читая на планшете, я ожидаю, что открыв на смартфоне, позиция чтения подтянется (желательно в фоне, а не во время открытия книги). Читалки должны уметь работать с основными форматами: fb2, epub, pdf, djvu, mobi, может, что-то еще. Такще никакой ежемесячной подписки, собственного облака и продажи книг - чепуха все это. Просто продвинутая читалка. Купил бы каждый клиент в отдельности, за вменяемую цену, если бы кто-то взялся за такое.
Дальше всех зашел PocketBook Reader - из всего перечисленного он не предлагает только кроссплатформенности (не знаю, как с iOS, но под десктопы читалки этой я не нашел). Ну, и чуть больше комфорта чтения fb2/epub бы.

А как вы выкручиваетесь?
  • Вопрос задан
  • 5967 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
totalcount
@totalcount
+1 к эпплу, т.е. связке iOS+OSX. Не понимаю, за что хают iBook, как по мне — лучшая читалка из всех, что пробовал (а пробовал немало, как на иосе, так и на андроиде). Единственный минус — да, надо заливать книгу на каждое устройство по отдельности, но если это выполнено, то начали читать на айфоне, продолжили на планшете, затем на ноутбуке... Что касается конвертирования, то все не страшно вовсе, все книги есть в формате FB2, + для OSX есть отличная штука Fb2iBook.
Ответ написан
@Flie
У апла (iOS+OSX) все это идет из коробки в iBook. Единственное из минусов так это то, что поддержка существует всего для 2х форматов - epub и pdf. Но как то за долгие годы научился конвертить и уже свыкся.
Ответ написан
@MgmZog
Ну например Kindle это все умеет, кросплатформенный, есть синхронизация. Единственное, что на многих платформах ридер дает читать только купленные книги.
Ответ написан
webserfer
@webserfer
Тыжпрограммист
Не понимаю, чем не подходит старый добрый Cool Reader? А папки синхронизируйте предназначенным для этого софтом.
Ответ написан
@vikarti
AlReader - есть синхронизация позиции но книги надо руками синхронизировать тем же Dropsync. про синхронизацию цитат и так далее...видимо забыть

если скорректировать часть поставленных условий...сложно, если их немного скорректировать (советуют же НЕ соответствующий условиям про FB2 iBooks) то например:

Bookmate (игнорируя подписку)...но книжки надо загружать им и только в FB2/EPUB и загрузка. ОЧЕНЬ плохо отрабатывает мало мальски сложное форматирование.

Marvin for iOS - работает _только_ на iOS, синхронизируется вообще все что только можно + есть очень хорошие плагины для Calibre но:книги надо загружать на каждый девайс отдельно, поддерживается только EPUB, всякие списки последних прочитанных - не синхронизируются. Красивый, очень

Moon+ Reader: только Андроид, синхронизация позиции/цитат/etc - через Dropbox/Google Drive. Не синхронизируется список последних прочитанных.

Mantano(теперь это Bookari Reader): только Андроид (iOS-версия не умеет облако), только EPUB/PDF, для работы синхронизации таки нужна подписка на их облачный сервис) (часть редакций поддерживают Dropbox для импорта книг но не для все синхронизационных функций). Если этот сервис лежит - синхронизации нет. А это...бывает. Также с некоторыми epub из странных источников (и я не флибусту имею ввиду) могут быть проблемы от некорректного рендеринга до падения, обычно более менее быстро фиксят. Вообще такое впечатление что оно не совсем на художественную литературу ориентировано. Очень хорошо сделана работа с библиотекой, с информацией о книгах, с цитатами. Есть поддержка e-ink дисплеев.
Недостатки: на действительно больших базах (тысячи книг, десятки тысяч заметок)...будут лаги. 1 Gb оперативное памяти - абсолютное требование (даже если поставите на устройство где их нет не через Play - работать - не будет). Подписка.

Pocketbook Reader (приложения для iOS/Android) (+ облако частично поддерживается в новейших e-Ink читалках Pocketbook). Бесплатно если вам хватает объема облака и вы их железки не покупаете.

Bookfusion - читалки под iOS и Андроид а также веб клиент. Подписка. Плагин для загрузки из Calibre.

я последнее время использую Bookari и Bookfusion (а вот так - вместе)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы