Как работает интерфейс OC?

Всем доброго времени суток. Меня интересует, как работают интерфейс, например, Windows?
Не знаю как более точно выразить свою мысль, но как например, планшет работает вместо курсора? Как происходит его перемещение на программном уровне (иначе говоря как понимает Windows, что надо сдвигать курсор) и все в этом духе. Как подать команду, чтобы произошел щелчок мыши? Где все это находится и как к этому обращаться?

Приму любые книги, статьи, заметки, личный опыт. Полный 0 в этом.
  • Вопрос задан
  • 2514 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
AloneCoder
@AloneCoder
[object Object]
Про Windows API вам нужно видимо почитать
Ответ написан
Комментировать
AnnTHony
@AnnTHony
Интроверт
Вечер добрый!
Полный 0 в этом.

тогда Вам поможет дяденька Петцольд
дальше интересней: эстафету подхватывает Таненбаум - у него несколько книг: архитектура, сети, система...
ну и для закрепления API-функции.
Успехов в обучении!
Ответ написан
Комментировать
@asd111
Каждый элемент интерфейса это по сути картинка с координатами, ОС следит когда координаты x и y и пиксели одной картинки накладываются на пиксели другой картинки и происходит событие - например событие "указатель находится внутри окна" и т.п.
Ответ написан
@xandox
Все дело в магических пузырьках драйверах. Если по простому - девайс что-то пишет в IO порт, драйвер это читает и с помощью системного апи сообщает "Мой фюрер, мышка сдвинулась на 10 пикселей по X и на 3 по Y. Да еще и колксиком покрутила на 10 шагов". Ось (точнее, ее графическая подсистема) все это дело принимает к сведеню. И дальше уже зная геометрию окон (на самом деле, что в windows, что в X Window System, подозреваю, что и в OS X, любая финтифлюшка на мониторе есть окно) и их иерархию генерирует события навроде MOUSE_MOVE MOUSE_ENTER MOUSE_LEAVE MOUSE_WHEEL для нужных окон, а те в свою очердь на них как-то реагируют.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы