С чего начать карьеру — dataMining или «обычного» программирования?

Я студент второго курса. Со школы занимаюсь программированием.
Недавно один преподаватель поведал мне о data mining и машинном обучении. Глаза загорелись, руки зачесались, начал смотреть лекции на Курсере, статьи читать и т.д..
Но потом задумался - а не слишком ли высок порог входа в эту область знаний? Я к тому, что как и любому другому человеку, через некоторое время мне понадобится заработок. Но каких-то стажировок в области dataMining и машинного обучения довольно мало.
Что посоветуете - развиваться в плане "обычного" программирования (в моём случае Java), или поддаться желанию и развиваться в dataMining и в машинном обучении?
Или может я не прав, и сейчас много компаний ищут новичков в области dataMining и машинного обучения?
  • Вопрос задан
  • 4921 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Elizavetta
Matroid: gamedev/js-разработка
Может я что-то не понимаю, но что Вы упустите в обычном программировании, занимаясь data mining?
Поступить в яндекс ШАД не вариант?
Компании не ищут новичков, в среднем, лучше опять же после Яндекса, так как у них самая крупная школа машинного обучения. Рынок немного наполнен этими специалистами, но надо учесть фактор миграции. Учтите еще, что молодые компании, занимающиеся машинным обучением, зависят от инвестиционного рынка, и он сейчас уменьшился)
Надо изучать, если хочется. Этим ведь невозможно запортить карьеру в "обычном" программирвоании.
Ответ написан
@lightcaster
Если глаза загорелись, то это ваше, занимайтесь этим. Порог вхождения не такой уж высокий, просто лучше учите математику, пока у вас есть время в универе. Потом это будет дороже, знаю по себе. Рынок вакансий огромный и будет только расти. Не ориентируйтесь только на Россию, учите английский.
Kaggle вам в помощь :).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы