AreD
@AreD
Full-stack developer

Пакетная обработка изображений. Трансформация по ключевым областям. Пример решения?

Доброго времени суток
Посоветуйте как подойти к решению проблемы – в наличии несколько сот похожих, но не полностью однотипных в геометрическом смысле фотографий. В каждой из них присутствует один и тот же объект – а-ля палароидная рамка, но на каждой немного изменено положение или перспектива этой рамки. Задача – изображение на рисунке 4.
Я правильно понимаю, что скрипт должен работать в 2 шага:
1 Анализ фотографии по ключевым областям, к примеру таким какие я выделил на одной фотографии зелеными и красными кружочками.
2 Модификация изображения: изменение перспективы, поворот, обрезка.
В какую сторону думать? Какие библиотеки, язык использовать? Подойдет любое решение будь то WIndows GUI или пример бибилиотеки на Python.
95b32283c23f47fd825b50f9d7ea18ae.JPG

3065f73183a34482aeca1ed6b90ba154.JPG

312447a312e3432f96a1aeba8ef7db1a.JPG

65efee954cc14ff1a83f9d2e49ff6d33.jpg
  • Вопрос задан
  • 2725 просмотров
Решения вопроса 1
Lerg
@Lerg
Defold, Corona, Lua, GameDev
В OpenCV можно.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Eddy_Em
Гонзалез и Вудз в помощь!
А если лень самому реализовывать шуструю, но узкоспециализированную штуку, разбираясь в преобразованиях Хафа, всяких лапласианах гауссиан, матричных операциях и т.п., то можно взять какую-нибудь готовую жирную библиотеку (вроде OpenCV, но это жуткий оверхед для такой задачи).
Ответ написан
Neuroware
@Neuroware
Программист в свободное от работы время
Не совсем понятна задача, нужно в фотку "вставить" рамку, в которую вставить кусок искомой фотки, накой такое извращение над фотографиями?
Даже если исключить бессмысленость задачи она сводится к поместить слой на картинку, зачем здесь вообще преобразования. Ну и вообще ровно тоже самое насколько я помню умеет делать Picasa в своих коллажах, поэтому можно просто ее поставить грузануть туда фотки и поиздеваться там как душе угодно.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы