@Sergolsn

Срок жизни флешки на MR-3020(OpenWRT)?

Помогите примерно рассчитать срок жизни флешки в качестве системного диска OpenWRT на MR-3020. Девайс собирает данные с 2 источников, пишет в текстовый файл( 300 Б) и загружает xml файл( 4,5 кБ), потом данные загружаются в SQLite базу, с интервалом 5 мин круглосуточно. Флешка USB 8Гб. Исходя из объема без перезаписи флешки должно хватить лет на 8. Проблема в циклах перезаписи.

1. Хотелось бы выяснить сколько времени проживет флешка при таких условиях.
2. Что влияет на срок жизни флешки - писать в один файл или разные; буферизовать данные и писать одной операцией или построчно; тип флешки (usb, sd class 4, 6, 10 и т.д); писать в СУБД по 1 записи или транзакцией?
  • Вопрос задан
  • 3114 просмотров
Решения вопроса 2
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Проблема не в циклах перезаписи. Их хватит гарантированно.
Проблема в том что контроллер на флешке тупой как пробка, и циклы эти использует очень не экономно.
А так же этот контроллер имеет привычку выходить из строя по самым разным причинам, и что хуже - вообще без причины.
А контроллеры на всех флешках разные, и отличаются от модели к модели. Поэтому как то обсуждать, анализировать и строить планы не имеет особого смысла.

По поводу оптимизации - думаю стоит буферизировать и писать более крупными кусками.
Один или несколько файлов- вообще без разницы.
Ответ написан
Neuroware
@Neuroware
Программист в свободное от работы время
Насколько я понял тут диск используется только для скачивания файлов сумарно меньше 1 Мб и льются в базу. В таком случае можно эту схему сделать "бессмертной", SQL сервер нужно поднять в облаке, при таких "нагрузках" не думаю что за него придется платить чаще чем раз в пару лет. Файл либо не скачивать на диск совсем, благо файл в памяти никто не отменял, либо если изменить алгоритм нельзя\влом можно поднять RAM диск и писать файлы в него, тем самым не трогать флешку совсем.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы