Как работать с django на vps и вообще как ведется разработка проекта для продакшена?

Добрый день,
Изучаю django. Использую для этого виртуалку VirtualBox на Centos. Решил продолжать работать на vps, чтоб не зависеть от локальной машины. Купил, и возникла проблема. Если раньше у меня был локальный PyCharm где я указывал virtualenv и директорию с проектом, то теперь все находится на vps. И вот вопрос как обычно программисты работают в такой ситуации?
Как я себе это представляю:
Можно по какому-нить протоколу (типа ssh) указать использовать для обработки и хранения кода удаленный сервер. Но я ничего подобного не нашел.

По этому вопрос, как вообще работают программисты с проектами которые в продакшн запускают? Можно ли использовать git для этого? Или все локально разрабатывают проект, а потом копируют файлы по ftp и смотрят на результат?
Итогом работы должна быть прозрачная и удобная среда для разработки на PyCharm с хранением данных на моем vps, где будут крутиться несколько тестовых сайтов на django в virtualenv (если его вообще в продакшн используют?)
  • Вопрос задан
  • 3684 просмотра
Решения вопроса 2
@romamo
Архитектура. Highload. Data mining
1. БД на сервере. Доступ к ней с сервера и с локальной машины.
2. Заводим репозиторий проекта в git.
3. Ставим virtualenv на сервер
4. Настраиваем среду на сервере
5. Работаем в PyCharm, умеет сам аплоадить все файлы по ssh.
6. Запускаем на сервере запускаю вручную (чтобы видеть лог и ошибки). Если нужно, то поверх nginx.
7. Если код неплатформозависимый, то запускаем локально: серьезно экономит время, не нужно ждать пока зааплоадятся файлы, удаленная БД дает небольшой оверхед.
8. Платформозависимый - запускать локально в виртуалке.
9. В довиртуальные времена я использовал отдельный компьютер с настроенной средой и бд, аналогичными продакшену.
10. На продакшн выкладывается из репозитория. Тут каждый придумывает свою схему деплоя.
11. virtualenv везде, причем отдельный для разработки, для тестирования, беты и продакшена.
Часто обновляется внешний пакет, добавляется на дебаг, дорабатывается код, далее внешний пакет обновляется на бете, тестируется и потом только попадает на продакшен.
Ответ написан
Комментировать
@FireGM
habrahabr.ru/post/226331
Если вам нужно удаленно работать с интерпретатором в PyCharm
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы