Какой лучший способ аутентификации для портала госуслуг?

Какой на ваш взгляд лучший способ аутентификации гражданина?
  • Вопрос задан
  • 4731 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
maaGames
@maaGames
Погроммирую программы
Уникальный код пользователя и СМС. Как в Сбербанке-Онлайн.

А вот беготня с получением электронного паспорта или как там оно называется - не лучший способ для пользователя.
Ответ написан
Комментировать
nmk2002
@nmk2002
работаю в ИБ
В ИБ вообще нет лучших и худших вариантов. Есть разные критерии оценки и разный контекст.
Удобнее всего наверное использовать логин(СНИЛС кажется) и пароль. Но с точки зрения безопасности это не очень хорошо.
Наибольшую защиту от возможных атак на ваш аккаунт даст использование смарт-карты для аутентификации. Кажется, она называется УЭК.
Что лучше для вас - решайте сами.
Ответ написан
Комментировать
@KirillAG
Мне больше всего симпатична возможность включения двухфакторной аутентификации на портале Госуслуг - ровно то, о чем maaGames написал. Это может быть и не "лучший способ", поскольку неясны критерии, но он действительно удобный, неплохо защищает вашу учетную запись от взлома, а также дешев (почти у каждого есть телефон).
Ради портала госуслуг я бы не стал покупать средство электронной подписи. Жаль, что разработчики портала не поддержали генераторы разовых паролей типа Google Authenticator (в дополнение к обычным паролям) - если бы была такая возможность, то я бы рекомендовал именно этот вариант.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы