Стоит ли изучать программирование веб-дизайнеру?

Здравствуйте. Ситуация следующая - имеется опыт работы веб-дизайнером, более 6 лет. Версткой также всегда занимался сам, поэтому проблем с ней никогда не было (всегда в курсе последних технологий и фреймворков). Немного знаю PHP И JS (jQuery). Сейчас встал вопрос - в каком направлении лучше развиваться? Полностью уйти в дизайн и абстрагироваться от кодинга или же наоборот - развивать навыки программирования? Сразу скажу, что программирование дается мне с некоторым трудом, ибо по своей природе я скорее гуманитарий, чем технарь, в результате чего могу потратить уйму времени на решение простейших, на первый взгляд, задач.
  • Вопрос задан
  • 4699 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Serhioromano
@Serhioromano
Web Developer
Я закончил художественну школу и всю жизнь был связан с дизайном. Работал в бригаде отделочников советского времени, когда дизайн придумывали мы сами. Работал художником оформителем в разных организациях. Потом начал работать с компьютером. Стал дизайнеров в одной студии (полиграфия). Открытки, этикетки так сказать. Но если честно я ни когда не чувствовал себя как дома. Мне нравилось, но так как я никогда не делал ни чего другого, я думал что так и должно быть.

Мой основной мотив, заниматся этим, была возможность самореализации. Это то чего мне всегда было нужно. Даже на гитаре научился играть между делом и закончил муз училище уже будучи взрослым.

Но в какой то момент, я решил попробовать программировать. Я начал изучать PHP. Ну с ним естественно MySQL, HTML, CSS, JS.

О как я был слеп. Войдя в мир программированя, я понял, почему будучи художником, и еще стал учится музыке. Мне не хватало. Я чувствовал голод. Но погрузившить в программирование, я "нашел мир своей душе" (только Бог может дать истинный мир). Я насытился. Я получил все что надо.

Я всегда думал что я гуманитарий и точные науки, я не потяну. Даже в институт из за этого не пошел. Но оказалось, что я просто был обманут тем фактом что в 10 лет был отдан в Художественную школу что и сформировало следующие 22 года моей жизни.

Писать код, это как писать картину, только вместо того что бы на нее смотреть, она может делать, то что тебе надо. Это как рисовать в 3х измерениях. Возможностей для само реализации столько, что просто не видно конца. Как человек творческий, меня более чем удовлетворила эта сфера деятельности. Я до сих пор смотрю на код как на мои работы, мой арт. Архитектура алгоритма это как композиция. Надо все раставить красиво и гармонично. Чистота кода, это как техника штриха. И конечно же для хорошей картины важны мелкие детали, хорошо прорисованые и продуманые.

И в момент когда ты запускаешь код над которым трудился как скульптор над гранитом, и он делает то и как ты хочешь, ты как будто родил дитя.

Короче

Коротко ответ на вопрос. Может и у вас скрытый талант и любовь к этому. Может попробовав вы уже не сможете от этого отказаться. А может и нет.

Ни знаю стоит ли изучать програмирование дизайрену, но уверен что попробовать уж точно стоит.
Ответ написан
Комментировать
globuzer
@globuzer
gezgrouvingus progreszive ombusgrander greyderzux
Дак вы сами себе отвечаете на свой вопрос.
Раз программирование вам дается с трудом, то смысл себя мучить?
Тем более, по вашему описанию, вы являетесь достаточно хорошим дизайнером, верстальщиком с основами веб-программирования.
>>> В какую область податься и полностью углубиться?
Для вас это будет дизайн и его окружение, верстка и юзабилити. Зная уже все что вы знаете ищите непознанные горизонты веб-сферы в области дизайна.
Прокачайте скиллы по графике, юзабилити, психологии пользователей, разработке интерфейсов, их адаптация под различные платформы, основы фреймворков по JS, что и как работает, что где и как используется, минусы и плюсы, веб-верстка, техники верстки, методологии верстки, технологии верстки, знакомство с областью дизайна и анализ всех конкурентов, зарубежные примеры и т.д. Все повторить и изучать, от классики до современных книг, касающихся теории дизайна в веб-разработке.
Основы программирования вам всегда в этой области пригодяться, но углубляться туда не нужно.
Так что вы будете получать моральное удовольствие уже понятно от чего, а вот по поводу материального, так успокою вас. Не думайте что программисты зарабатывают больше чем дизайнеры, или наоборот. Все эти цифры субъективны. Чтобы мериться кошельками, нужно сравнивать исключительно одинаковых людей с их способностями и развитием, а таких нет. Что говорит статистика, так это статистика... Вы думайте про себя. Уверен, вы будете не меньше зарабатывать чем крутой программист. А в вашем случае крутым программистом вы уже вряд ли станете... Тем более изначально гумманитарий. Так что ваш путь определен - вперед в дизайн, юзабилити, верстку! Там ваше всё!
Ответ написан
Alexanevsky
@Alexanevsky
Любительская web-разработка
Так как Вы всегда в курсе последних технологий и трендов, Вы должны видеть, к чему сейчас приходит веб-дизайн. Сейчас дизайн минимален и использование графических элементов сводится к минимуму. Веб-дизайн и код (даже если только ограничиться HTML5+CSS3) становятся неразрывно связаны. Т.е. падает необходимость в веб-дизайне, так как уменьшается количество элементов, вид которых надо долго продумывать.

Можно, конечно, раздуть холивар на тему, что разработка современного плоского и минималистичного дизайна требует не меньше времени, чем тратилось на дизайн, скажем, в 2005 году, когда о минимализме никто и подозревать не мог. Лично я не считаю, что это мнение истинно. По крайней мере, как мне кажется, по логике должно быть так, что минимальный дизайн должен быть настолько минимальным, что на него должно тратиться минимальное количество времени. А от такого дизайна нам уже не отвертеться, мы все понимаем его преимущества, это во-первых, и, во-вторых, тренд есть тренд.

Из этого назревает вывод, что актуальность программистов сейчас возрастает, хотя бы на фоне уменьшения актуальности веб-дизайнеров.

ИМХО.

Удачи!
Ответ написан
zoonman
@zoonman
⋆⋆⋆⋆⋆
Будьте первоклассным дизайнером, чем второсортным веб-программистом.
Ответ написан
Комментировать
kapuletti
@kapuletti
Программировать стоит для получения опыта, хотя бы просто понимать 1 или 2 языка. Почему дизайнеру стоит знать тот же JS? Для воплощения своих идей. Дизайн сейчас это не просто картинка из фотошопа. Это интерактивные интерфейсы (material design как пример). Мало красиво рисовать, нужно еще представлять как это будет работать, а еще лучше реализовывать самостоятельно.
Ответ написан
Комментировать
@Singularity
Я Вам советую ruby с Ruby on Rails изучать, а не php.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы