@Levhav
Возьмусь за разработку проектов любой сложности.

Изображения под какими из свободных лицензий я могу использовать в шаблоне предназначенном для продажи?

Хочу попробовать создать шаблон для wordpress на продажу.
Возникает вопрос: изображения под какими из свободных лицензий я могу использовать в шаблоне предназначенном для продажи?
  • Вопрос задан
  • 2632 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Z-r
IANAL.

Вы можете использовать в своих корыстных целях работы под любыми из свободных лицензий. На то они и свободные. Тем не менее, использование некоторых из них может оказаться в данном случае весьма обременительным.

Примеры свободных лицензий: СС0 и другие формулы передачи в общественное достояние, WTFPL, трехпунктовая лицензия BSD, CC-BY, CC-BY-SA, GNU GPL, GNU FDL.

Здесь я их перечислил в порядке возрастания обременительности. GNU FDL — это лицензия для книг, она требует, чтоб у работы был помимо бинарной формы исходный код, и обязывает распространять свой полный текст вместе с работой — короче, для изображений подходит мало; тем не менее под нею существует довольно много картинок, ибо до 2008 года это была лицензия Википедии и родственных ей проектов. GNU GPL — лицензия в первую очередь для программ, соображения по применимости к изображениям те же; тем не менее по ней распространяется несколько пакетов иконок и, как мне подсказывает Гугль, некоторое количество этих ваших шаблонов для Вордпресса; так что вы ее тоже можете встретить.

Эти две плюс CC-BY-SA — это лицензии «авторского лева» (англ. copyleft), они требуют, чтоб работа, производная от защищенной ими, тоже была свободна на условиях не более ограничительных. Если по зыбкому, но общепринятому мнению копилефтная иллюстрация к тексту свой копилефт на текст, оформление и другие иллюстрации не распространяет, ибо они достаточно друг от друга независимы; то элемент оформления на оформление в целом — скорее всего таки да.

На первый взгляд, это не есть большая проблема, ибо вы, как человек высокоморальный, ведь и так будете продавать свою работу как свободную, верно? Но здесь возникает проблема совместимости лицензий — часть вы хотите заимствовать из работы под одной копилефтной лицензией, скажем GNU GPL, а часть — из под другой, скажем CC-BY-SA; обе требуют, чтоб итоговая работа была на тех же условиях — как же быть? Правильно, никак — комбинировать чужие работы под GNU GPL и CC-BY-SA в рамках своей просто нельзя.

Что до несвободных лицензий, то хорошо известны, например CC-BY-NC и CC-BY-ND, CC-BY-NC-SA и CC-BY-NC-ND, а вообще сотни их, ибо написать для своих работ несвободную лицензию много ума не надо.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы