Законна ли слежка за сотрудниками на работе?

Что если на работе устанавливают специальный софт для слежения за сотрудниками, например proxy для слежки за переходами по ссылкам или софт позволяющий делать скриншоты с компьютера. Полученная информация просматривается и может влиять ..
На сколько это законно с точки зрения защиты частной информации?

Личноя я считаю, что моя история браузинга - это мои персональные данные. Прав ли я с точки зрения закона?
  • Вопрос задан
  • 8144 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
buttersmai
@buttersmai
Ваша история браузинга в рабочее время - показывает то, чем вы занимаетесь на работе. Так что не паникуйте понапрасну-вполне логично, что работодатель хочет контролировать процесс. С другой стороны, если вам дискомфортно - просто побеседуйте с работодателем на эту тему и обсудите проблему.
И да, если вам есть что скрывать, просто не переходите по ненужным ссылкам.

P.S. многие люди работают на почасовой оплате на фриланс-биржах Odesk и Elance. Обе биржи обязывают устанавливать софт, который снимает скриншоты каждые 5-10 минут. Что позволяет работодателю понимать, что оплаченное время было потрачено на работу. И ничего, живем.
Ответ написан
Alexufo
@Alexufo
противоречивый, сложный, весь компьютерный.
Купите себе смарфон и пусть обскриншотятся.
Вопрос действительно не простой, поскольку ваша деятельность связана не только с работой. В обед вы можете спокойно смотреть свою почту - это же ваше личное время. Поэтому тут все зависит от желания и способностей юриста. Все можно притянуть, а уж в компьютерах то....
Ответ написан
bk0011m
@bk0011m
Системный администратор
Вы сдаете себя в аренду за заработную плату. Соответственно все, что вы делаете на работе - вам не принадлежит.
И если вы на работе занимаетесь ерундой, вы уже нарушаете "договор аренды". Деньги ведь вам платят?
Поэтому работодатель имеет полное право контролировать чем вы занимаетесь.
Ответ написан
Insaned
@Insaned
1. История браузинга - ПДн не является. Если совсем извернуться - можно притянуть их по определению к ПДн 4-ой категории ( обезличенные и (или) общедоступные персональные данные) но это для вас ничего не меняет.
2. Законно или нет - вопрос очень сложный, зависит от вашего трудового договора, должностной инструкции и прочего, но в общем случае это законно т.к. разрешено всё что не запрещено.
Ответ написан
Вполне возможно, что в Вашей организации есть нормативный документ о том, что средства выч.техники выданы Вам исключительно для исполнения обязанностей, а следовательно, вся история ссылок - это собственность организации.
Вполне возможно, что Вы даже расписались об ознакомлении с этим документом в момент приема на работу.

А вообще копий сломано много и судов много было с результатами как в одну так и в другую сторону.
Ответ написан
Unknownless
@Unknownless
АРМ (автоматизированное рабочее место) предоставляется Вам работодателем для выполнения Вами своих профессиональных обязанностей. Таким образом, и сам компьютер и вся информация на нем является собственностью предприятия и оно вправе контролировать процесс его обработки.
Ответ написан
Комментировать
lsoul
@lsoul
Неожиданно - юрист
два года назад я писал на хабре статью примерно об этом. Она еще актуальна.
geektimes.ru/post/141491
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Мне кажется вменяемый работник такие вопросы задавать не будет, ну а если вы фигней страдаете то да это ваши личные данные.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы