karaboz
@karaboz
Директор продуктов в Хабре.

Как связаны друг с другом пикселы и сантиметры в Фотошопе?

Мне нужно его хранить на сервере jpg файл для того, чтобы показывать на экране пользователю картинку, которую он может выбрать себе в качестве обложки для почтовой открытки. Затем мне нужно выбранный jpg файл встроить в pdf для дальнейшей печати в типографии. На сервере нужно хранить только один файл, который php скрипт на лету может уменьшать до нужных размеров.

Вопрос, как правильно подготовить файл к требуемой задаче? Насколько я понимаю, хранить файл я должен в разрешении 72 dpi. Но как правильно переформатировать jpg, если он изначально дан мне в разрешении 300 dpi?

Я открываю свой файл в Фотошопе, захожу в «Изображение — Размер изображения» и пытаюсь настроить нужный для моих нужд размер. Исходный jpg файл у меня в разрешениии 300 dpi и размером 1240 на 1748 px. Есть два способа изменить размер:

1. Когда я выставляю файлу разрешение 72 dpi, у меня размер в пикселах не меняется, но зато размер в сантиметрах сильно увеличивается.

2. Если я ставлю галочку «Ресэмлинг» и выставляю те же 72 dpi, то размер в пикселах значительно уменьшается, а размер в сантиметрах остается прежним.

Вроде очевидно, что нужно пользоваться первым вариантом, не уменьшая размера файла в пикселах. Но при этом мне кажется подозрительным, что при уменьшении разрешения с 300 до 72 dpi размер в пикселах не увеличивается. Почему? С другой стороны, если это нормально, не повредит ли печати наблюдаемое увеличение размера в сантиметрах?
  • Вопрос задан
  • 3191 просмотр
Решения вопроса 1
vaux
@vaux
Курящий лыжник
Пиксели и сантиметры как раз через dpi и связаны. На отображение картинки на экране монитора dpi никак не влияет, так как 1 px картинки всегда занимает 1 px монитора. Этот параметр отвечает исключительно за размер изображения на печати, так как, грубо говоря, на один дюйм бумаги можно нанести разное количество точек (пикселей). Когда вы меняете dpi с 300 на 72, то вы этим самым задаете более низкое разрешение печати (меньше пикселей на дюйм). При постоянном разрешении изображения в пикселях, естественно, значение в сантиметрах возрастает, так как "плотность" пикселей при печати уменьшается.

Для печати вам нужно оперировать только размерами изображения при печати (в сантиметрах), меняя dpi картинки, но не трогая размер в пикселях. Допустим, вам нужно распечатать изображение на бумаге 21x15 см. Для качественной печати в 300 dpi размер картинки должен быть не меньше 2480x1772 px. Если картинка меньше в 2 раза, то будьте готовы к качеству как при 150 dpi, даже если в самом изображении будет указано 300 dpi. Принтер не дурак и сам увеличит картинку под необходимый размер печати. Есть всяческие конвертеры, позволяющие узнать требуемый размер изображения в пикселях для определенного разрешения печати и размеров бумаги.

Надеюсь, я помог вам с этим вопросом.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
go1
@go1
Если хотите подробностей о dpi и ppi - вот огромный пост на эту тему.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы