Процессоры со сверхнизким потреблением — зачем?

Заметил, что ноутбуки с i3, i5 (4th generation) процессорами в основном теперь со сверхнизким потреблением (спецификация "U"). Зачем оно надо? Мне совершенно не нужно это сверхнизкое потребление, а найти нормальный процессор, с нормальной частотой стало проблемой?
Может я что-то не догоняю, и тактовая частота ~1600 это норм?
  • Вопрос задан
  • 4933 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
gbg
@gbg
Любые ответы на любые вопросы
Это же ноутбук, а не числодробилка. Ноутбуку нужно работать долго, давая возможность его хозяину редактировать документы в облачном офисном пакете попивая кофе в аэропорту, в ожидании рейса.

Все "мощности" сейчас уходят в облака. Тенденция такая.

Замечу, что тактовая частота в ноутбуках обычно регулируется в широких пределах:
Например ASUS UX2E прцессором i7 и тактовой частотой 1800-2900.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Для ноутбука - главное время автономной работы, а процессор это один из самых прожорливых компонентов.
Поэтому никогда не куплю ноут с прожорливым процессором.

Более того, у меня в рабочем компьютере стоит i7-3770T т.е я переплатил за то чтобы купить процессор с более низким потреблением.
Профит - миниатюрный корпус, абсолютная бесшумность. Это стоит лишних денег.
А производительности хватает.
Ответ написан
Kolyagrozamorey
@Kolyagrozamorey
инженер-электроник службы ИТ ХАЕС
Тепловыделение меньше, время работы батареи увеличивается. За компактность нужно чем то жертвовать, выигрываете в весе, времени автономной работы но проигрываете в частотах.
Ответ написан
Комментировать
Не только низкое потребление, но и сниженный нагрев. Даже i5 3317U в планшете способен разогреться до 90 С, ощутимо нагревая даже само стекло экрана. В ноутбуках, конечно, охлаждение получше будет, но тоже без чудес.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
потому что 8 часов работы для ультрабука с двухядерным i5 и весом 860 грамм, это офигенно.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы