Как проверить исправность микроконтроллера?

У меня есть MSP430 Launchpad. На нем была уже зашита программа мигания светодиодом и она работала нормально. После этого я попробовал зашить туда другую программу, но она почему то не работала, хотя в IAR все биты регистров устанавливались, как надо. Я попробовал подать единицу на все пины и проверил мультиметром напряжение, на некоторых оно было в норме, а на большей части пинов нет, причем иногда неработающие начинали работать, загорался светодиод. Значит ли это, что микроконтроллер вышел из строя?
  • Вопрос задан
  • 7778 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
gbg
@gbg
Любые ответы на любые вопросы
Нужно проверить, та ли прошивка сейчас находится в контроллере.
Если прошивка совпадает с записанной, стоит проверить флеш-память, записав в контроллер случайные данные на весь размер памяти, а затем считав их.

После этого стоит проверить все пины контроллера, подавая на них 1 и 0 в произвольных комбинациях.

Контроллер может быть частично исправным, поэтому при наличии подозрений проще его заменить.
Ответ написан
Ocelot
@Ocelot
Программа заведомо рабочая? На другом таком же кристалле все ок?
Возможно, часть пинов просто неправильно сконфигурирована - не как GPIO, а как входы-выходы встроенной периферии: таймеров, USART и т.п. Вот этот зверинец вы и наблюдаете на выводах вместо своих единичек. При этом IAR будет честно показывать, что в регистрах все отлично.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы