butteff
@butteff
Раз в тысячу лет заправляю свитер в носки

Что думаете про онлайн обучение в вузах? Не подскажете ли хороший?

Один раз у меня сорвался контракт по причине отсутствия диплома, предлагали временную работу в США по контракту, но для получения рабочей визы надо иметь образование по нужной специальности. С тех пор я задумываюсь, а не получить ли мне образование. Мало ли как в жизни может быть.

Я уже думал восстановиться в вузе, на который забил, однако он экономический, это не решает проблемы, т.к. специальность "Финансы и кредит", а надо что-то связанное с программированием.

История моя такая, что я поступил в бауманку, оттуда отчислен был, пошел в институт банковского дела, и на пятом курсе перед самым дипломом просто на него забил, т.к. ни он, ни диплом его мне ничего в жизни не дадут, тогда сильно и стремительно угорал по предпринимательству, еще и жена забеременела, как-то не до него было.

Сейчас я решил, как говориться, одним выстрелом двух зайцев убить - найти вуз со специальностью "программирование экономических систем" или что-то в этом роде, что подошло бы по АйТи направлению, где я смог бы перезачесть некоторые дисциплины, а так как времени его посещать нет, то я рад был бы вечернему, заочному, а лучше онлайн обучению. Рассматриваю только государственные вузы (если брать РФ)

Я уже задавал похожий вопрос ранее, хоть и в корне иной, мне посоветовали мэси. Вроде как и не дорого и есть все, что нужно, но вот по телефону выяснилось, что я максимум полгода срезать там могу, мол такие правила, а чтобы восстановиться к ним, надо восстановиться сначала в своем вузе, затем оформить перевод.

Звоню в свой вуз, мне сказали, что я могу восстановиться, меня помнят, досдать некоторые дисциплины и уже в этом году получить диплом. Думаю, блин, если восстановлюсь - полгода и диплом, а там 4 года... Но специальность не та. Однако полгода всего и высшее, правда не нужное. Думаю, ну можно же иметь два высших, раз такое дело.

Звоню снова, пытаюсь объяснить ситуацию - говорю, так и так мол, проблема диплома решилась, хочу
с целью дальнейшего своего развития все же поучиться у Вас, что мне для этого надо? Говорит диплом тогда. Я ей говорю, я готов сдать вступительные испытания, раз моя академ справка не позволяет зачесть вступительные испытания.
В итоге она говорит, что сдавать экзамены все равно надо будет, и надо диплом.

Конечно, для второго высшего нужен диплом о первом высшем. Но блин, в чем проблема учиться параллельно в двух вузах? Или может, пока я объяснял ситуацию, она подумала, что я тупой, раз отчислен с двух вузов и не доучился, и такого надо отшить уже сейчас?

В общем, я просто узнал, когда начинаются вступительные и мы распрощались. Может тупо на общих основаниях подам, когда они начнутся, но что-то как-то некоторое отторжение к вузу осталось теперь.

Вот и хочу спросить у сообщества айтишников несколько вопросов:
Что Вы думаете про онлайн образование?
Какие вузы и факультеты Вы могли бы мне посоветовать под мою ситуацию, мои пожелания и задачи?
Есть ли иностранные вузы, которые предлагают подобное? Посоветуете может их?

Заранее всем спасибо.
  • Вопрос задан
  • 17178 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
Я учился на факультете дистанционного обучения Томского университета систем управления и радиоэлектроники - fdo.tusur.ru

Заканчивал в 2013 году, может быть, что-то уже успело измениться; опишу в общих чертах.
- Государственный вуз и диплом государственного образца. Есть технические и экономические специальности. Я заканчивал 080801 - "прикладную информатику в экономике".
- Обучение происходит полностью онлайн. Необходимо приезжать в Томск за всё время обучения два-три раза (зависит от специальности): на практикум(ы) и защиту диплома. Каждый приезд по продолжительности - около двух недель.
- При поступлении предъявляете академическую справку и вам изрядную часть уже пройденных предметов зачтут. Составляется индивидуальный учебный план.
- Есть программы ускоренного обучения.
Ответ написан
@Jelena
Могу посоветовать www.tsi.lv - "Латвийский русский вуз", distant.tsi.lv - раздел дистанционного образования.
В принципе вся необходимая информация есть на сайте.
Сама там учусь уже второй год, очень довольна.
Ответ написан
@pchelovek
HTML-верстальщик
Факультет заочного и дистанционного обучения МГУПИ .
- Также есть перезачет предметов и, думаю, возможность ускоренного обучения тоже имеется.
- Не знаю, как для дистанционного обучения, но в вузе есть возможность получить диплом европейского образца.
Ответ написан
Комментировать
@onepavel
Консультация и разработка мобильных приложений
Заточено под дистанционное обучение mti.edu.ru
Ответ написан
Комментировать
htmlcssverstka
@htmlcssverstka
Верстка сайтов
Наслышан хороших отзывов о дистанционном обучение от универа Баумана.
Ответ написан
Комментировать
@rrrainbows
Может быть подойдёт вариант получить диплом в своем вузе + закончить магистратуру по интересующей специальности?
Про МТИ слышала нелестные отзывы, а вот положительных отзывов про дистанционку не знаю вообще.
Есть вроде ещё в МИРЭА - https://www.mirea.ru/education/educational-work/fo... , но как-то неявно.
Ответ написан
Комментировать
@KachevNik
Я тут недавно нашел один. может поможет. Мне помог
intuit.ru
Ответ написан
Комментировать
Firfi
@Firfi
Имел ту же проблему с обломившейся рабочей визой в Германию. В то время я чуть не улетел на орбиту Нептуна на реактивной тяге от распирающей меня горечи в связи с этой неудачей.

Сразу скажу, что _хорошего_ удаленного обучения с выдачей degree в конце не знаю. Есть "не очень" - сам состою на удаленке МТИ - mti.edu.ru. Корочку в конце получаешь (государственного образца, и вуз признается, например, в немецкой базе anabin), сдавать предметы удобно; программа обучения (с моей колокольни, я уже давно профессиональный разработчик) очень слабая и не дает никаких знаний поверх имеющихся. Но и не обязана, хотя и было бы хорошо. Если нужна корка и более-менее известный вуз - рекомендую их. Если знания - лучше учиться самому либо идти на дневной в какую-нибудь бауманку или иной A+++ вуз.

Слово об ускоренном обучении. Для меня это выглядит крайне стремно учитывая то, что это _может_ повлиять на эвалюацию диплома отрицательно. А может и не повлиять, но я не хочу пытать здесь удачу.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы