Koi_jp
@Koi_jp

В каком разрешении делать прототип наружной рекламы?

В каком разрешении создавать наружную рекламу в Ps, чтобы при печати получить четкое изображение?
  • Вопрос задан
  • 2749 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
vaux
@vaux
Курящий лыжник
Рекомендую этот вопрос уточнить в типографии, в которой вы будете печатать рекламу. Также на сайтах типографий обычно выкладывают требования к макетам, с которыми тоже будет полезно ознакомиться.
Ответ написан
Комментировать
keslo
@keslo
Зависит от размера наружки. У меня вариьируется разрешение для разных работ от 72 до 300 dpi. Если есть возможность, то делайте векторными инструментами в том же фотошопе: текст, фигуры, градиенты. Так у вас не будет проблем с масштабирование psd при выводе на печать.
Ответ написан
Комментировать
Dussky02
@Dussky02
На самом деле всё зависит от того где это будет висеть, нужно искать компромисс между минимизацией размера файла и тем чтобы зритель не заметил артефактов сжатия или мыла. Идеальный вариант, как уже писали - полностью векторный макет, чтобы он вообще не зависел от dpi, но если используется растр, то во многих случаях не надо бояться низкого dpi, особенно в случае суперсайтов 5x15, которые обычно расположены на высоте 30 метров, для которых 30 dpi зачастую достаточно. Для билбордов 3x6, которые, бывает расположены на довольно низкой высоте, я использую около 100 dpi.
300 dpi это значение принятое многими за границу выше которой, которой при близком рассмотрении, зритель не увидит разницы, я вот точно не отличу 300dpi от 1200dpi у фотки, это может быть заметно лишь у очень мелкого текста. То есть стоит использовать 300dpi лишь для плакатов на остановках, к которым зритель может подойти вплотную и поразглядывать.
Ну и, как уже писали, не стоит делать файлы с dpi выше возможностей печатного оборудования, это безсмысленно
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы