dotrem
@dotrem

Как усреднить gps треки?

У меня есть набор довольно длинных gps треков сделанных на одном маршруте. Теперь из этого облака точек я хочу получить усредненный маршрут.

Но, как оказалось, что готового продукта с волшебной кнопкой нет.
Следующее что я нагуглил это Principal Curve Analysis. Хорошая иллюстрация работы этого метода есть тут и на оригинальном видео.
В документа по ссылке упоминается JOSM - инструмент для цифрования от openstreetmap. Но в его интерфейсе я не смог найти требуемой мне функции.

Впрочем если отталкиваться только от оригинального видео, шаги решения задачи следующие:

1. Строим прямую, среднее расстояние от точек до которой минимально.
2. Превращаем прямую в ломаную добавлением точки.
3. Повторяем шаг 2 до тех пор пока среднее расстояние не станет равно заданной точности.

И мой вопрос в следующем. Стоит ли влезать в реализацию этой гиблой штуки (как полагаю алгоритм сможет работать только на участках маршрута), или все же есть готовые решения? Ведь в конце-то концов оригинальное видео датировано 1984 годом, значит не я первый захотел этим же способом пространственные данные обработать!
  • Вопрос задан
  • 2414 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Lerg
@Lerg
Defold, Corona, Lua, GameDev
Скорее всего есть реализация этого метода на каком-нибудь языке программирования. Вам нужно будет только написать программу, которая бы скармливала ему ваши данные.

Может быть ещё не так гуглите, попробуйте "smoothing gps track". Быстро погуглил, нашёл, что эта программа справляется - topofusion.com
forums.mtbr.com/gps-hrm-bike-computer/consolodate-...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы