@thenovalive2013

Как через Grub восставновить Ubuntu 14.04?

Недавно столкнулся с паршивой ситуаций!
Уже накатанная система (рабочая лошадка) обломалась после очередного обновления!
Теперь задался вопросом. Как грамотно сделать бэкап, чтоб когда я запуская ПК - выдавалл пункт разархивировать бэкап.
Система - Ubuntu Mate 14.04 и там есть стоковый Deja Dup. Сейчас делаю полный бэкап "/".
Будет ли он высвечиваться в GRUBe?

Почему мне нужно в GRUBe: Т.к. когда у меня система упала, я просто тупо не мог зайти в ubuntu. Черный экран. Гугл не помог. 2 дня бился. Безопасный режим почему-то не заработал. Поэтому решил Затереть свою систему и заново установить.

Хочу просто обезапасить себя!

Жду реальных советов!
  • Вопрос задан
  • 2652 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
gbg
@gbg
Любые ответы на любые вопросы
Специально для этого предназначен ReaR
Ответ написан
nazarpc
@nazarpc
Open Source enthusiast
При условии что диск целый - можно использовать файловую систему BTRFS и создавать снимки (snapshot) периодчески, чтобы последний всегда имел одно имя. Отдельным пунктом GRUB добавить загрузку той же Ubuntu с суб-томом (subvolume) последнего снимка (то есть просто указав путь от корня файловой системы до вашего снимка).
Настраивается минут 30 (чтобы разобраться что к чему), работает надежно.

В целом так:
1) Отдельный пункт меню с суб-томом root_backup
2) При необходимости создаете снимок /root_backup (старый либо удаляете, либо переименовываете, либо что-то ещё)
3) Профит, всегда будет возможность загрузиться в систему до обновления

Удаление старого, создание нового снимка:
sudo btrfs subvolume delete /root_backup
sudo btrfs subvolume snapshot / /root_backup


В опциях загрузки ядра просто добавить subvol=root_backup (можно и не добавлять пункт меню, просто запомнить и добавлять при надобности).

Так же рекомендую вынести в отдельный суб-том /home, визуально всё будет работать так же, но не будет бэкапиться, что значит ваши измененные файлы домашней папки станутся (так же можно делать снимки отдельно от корня, тоже полезно).
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы