@tartarelin

Есть ли смысл в мыльнице?

Есть ли сейчас смысл в фотоаппаратах мыльницах?
Вот допустим едет человек в отпуск, хочет по фотографировать, не для AP или для выставки фото художников, а просто на память, в личный архив фотографий.
Есть ли смысл, брать с собой мыльницу (например Nikon coolpix P340) если в кармане есть современный смартфон (например iPhone 5 или 5S)?
  • Вопрос задан
  • 2892 просмотра
Решения вопроса 7
vanya_beseda
@vanya_beseda
Front End
Смысл есть. Фото будут боле качественные плюс не будут сажать заряд смартфона. Возможно минусом будет отсутствие на фото геометок на снимках с мыльницы. Места тем более много не займет.
Ответ написан
Trow_eu
@Trow_eu
да. батарея, карты памяти.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Решать только вам.
Мыльницы бывают разные, некоторые с вполне приличной оптикой.
В смартфоне качество оптики как правило значительно хуже, нет многих необходимых вещей.
Например банального зума нет ни в одном смартфоне.
В общем если вас устраивает функционал и качество смартфона, то хватит и его.
Если надо больше, нужно выбирать.
Ответ написан
Комментировать
@plasticmirror
в отпуске таскаем кроме телефонов бюджетную кроп-зеркалку с 55-250
бОльшую часть фоток все равно делаем на телефоны
качество сравнимое
боюсь, что средняя мыльница будет ничем не лучше телефона

таскать полнокадр с хорошим объективом - понятно зачем.
фоткать без особых требований - имхо телефона достаточно.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Не имеет, очень тяжко носить с собой ещё фотик.
Ответ написан
Комментировать
azrail_dev
@azrail_dev
У меня проблема с фотоаппаратом: постояно его нет под рукой, не заряжен, постоянно теряю. В итоге большая часть фоток сделана на iPhone 4S. При нормальном освещении качества хватает даже для печати.
Ответ написан
Комментировать
@Dum_spiro_spero
Кто-то любит снимать телефоном, одна моя знакомая любит снимать... планшетом - айпэдом мини. Я как счастливый обладатель Canon 70D вначале удивился, но потом пришел к выводу, что в этом есть даже плюсы. По экрану в 8" удобно выстраивать кадр - и сразу видно, что получилось. На экранчике моего любимого Кэнона - увы - не все и не всегда. Качество снимков а-ля "вот я под пальмой" - вполне приличное. Даже так - по моему камер в нормальных телефонах вполне хватает на 95% фоток на память. А кто в душе фотограф - тот уже все решил для себя. По работе иногда делаю фотки мыльницей за 3 тыщи - результат хуже чем фотки с Samsung Galaxy Note 2.
Другой вопрос, что на отдыхе любимый айфончег или SGN можно потерять, а мыльница даже за 10 тыщ - все же дешевле.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы