Как Junior'у выбрать путь развития в сфере ИТ?

Привет! Я очень люблю программирование. В детстве мне нравилось формулировать задачу и пошагово решать её. Чуть позже я познакомился с средой программирования pascal и практиковался с собственно выдуманными задачами там. Задачи были самыми разнообразными, но они никогда не подразумевали математические вычисления. В школах по декстоп программированию я отставал и получал, мягко сказать, плохие оценки. Экзамен в общем-то я тоже провалил. Pascal отжил своё, а вычисление чисел Армстронга, упорядочивание блоков по 2 строки и 2 столбца в двумерной матрице меня отталкивало и я не видел в этом смысла. Мне казалось, что программирование - не моё. Тогда я забыл об этом на два года и увлёкся написанием книг, психологией и даже сознательной эзотерикой. Но это не важно.
Вернувшись, меня заинтересовала платформа .NET и я прочитал бегло пару книг (о коллекции данных, простейших операторах (делегаты, замыкания)), где математики по-минимуму. Да, в 17 лет меня это очень привлекает. Казалось бы, оставайся дальше на своей платформе, но теперь мне хочется в веб. Ведь помимо бэйсика я знал о вёрстке. Мне нравится дизайн, например как на тостере, ах, эти flat-иконки... Мне нравятся красивые сайты, я не обделён эстетическим вкусом и знанием о современном UI. Можно стать front-end разработчиком, знать верстку и ЯП, но где этому учат? Город у нас очень маленький, на курсы записаться не могу. Может существует специализированная литература? А можно стать на путь back-end, тут и php, python, js...
Потом работать. Что выбрать? Что более востребовано? Выберу серверный php - окажется, как говорят многие, пустой тратой времени. JS? Java? Высокий порог вхождения. Может остаться на C#? Не понятно. Вот и замучил вопрос - дектоп или веб. То или сё. Что и где учить. Хотелось бы, чтобы математики было по-минимуму.

Пожалуйста, не стоит сейчас ссылаться на возраст, сумбурное изложение, возможные ошибки (а может и вовсе глупую проблему) и кидаться камнями - я специально выбрал этот сервис, дабы вы помогли мне с этим вопросом. Надеюсь на вашу лояльную помощь.
  • Вопрос задан
  • 4498 просмотров
Решения вопроса 1
StrangeAttractor
@StrangeAttractor
Учиться, мне кажется, лучше всего онлайн, найти качественные курсы за вменяемые деньги - огромная удача, на которую вряд ли стоит рассчитывать.

Касательно что выбрать самый-самый главный критерий - чтобы тебе реально нравилось этим заниматься целыми днями, неделями и годами, зарплата вторична. Потому, что IT-работа это почти всегда в существенной мере творчество (пусть и интеллектуально-техническое), изобретательство, заниматься которым из-под палки невозможно. Можно заставить себя колоть дрова, отвечать клиентам которые приходят к тебе сами, даже лечить людей или решать задачи по математике, но заниматься решением творческих задач как "работой рабочим на работе" "потому что надо" потом как минимум очень нервирует если вообще возможно, так что нужно выбирать то, что тебе очень не скоро надоест и от чего ты не устанешь.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
benbor
@benbor
Помог ответ - не забудь лайкнуть
Уже не раз отвечалось на тостере
Куда пойти учиться?
Ответ написан
Комментировать
Android97
@Android97
Бэкенд и немного фронтенд разработчик
могу порекомендовать канал sorax-а(уроки по веб разработке) на ютубе
Мне вот 17 лет, я не могу для себя что то одно выбрать, учу то одно - то другое, в итоге я знаю основы PHP, HTML, Java, SQL, не могу что одно выучить.
Delphi хорошо знаю, 6 лет опыта.
Ответ написан
@asd111
Java.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы