@HeBonpoc

Какой есть софт для управления железом своего компа (шумные кулеры)?

Всем привет!
Сращу оговорюсь, что стоит винда.
У меня настольный компьютер шумит. Кулеры шумят. Причем всегда. И только недавно я понял, что это неправильно) Шуметь должно при нагрузке, а когда пустой рабочий стол, то все должно быть тихо. От пыли чищу довольно часто. Так часто что слой пыли не повергает в удивление.
Я поставил speecy. Просто знал эту программку и что она бесплатна. Она мне напомнила, что у меня ещё и на gpu есть кулер и судя по температуре cpu, gpu и hdd шумит именно gpu. Ну это я уже послушаю когда сниму крышку, а сейчас просто хочется закинуть вопрос на ночь)
Далее я нашел программу speed fan. Там есть несколько странных моментов: из 5 вентиляторов обороты только у 1. И есть отрицательные температуры https://yadi.sk/i/L0xCJJTbdULod. Может какой-то датчик сломался, вот кулер и работает не покладая рук?
Прошу поделиться опытом, тех кто сталкивался с шумящими кулерами)
Какой вы ещё знаете бесплатный софт для просмотра/управления своим железом?
  • Вопрос задан
  • 2480 просмотров
Решения вопроса 2
WolFman
@WolFman
event.msi.com/vga/afterburner/download.htm Этим вы можете настроить кулер на видеокарте. если у вас nvidia. впрочем видел случаи что и на ATI карточках работает.
Ответ написан
@tartarelin
как бы было здорово сначала разобраться точно, кто именно шумит.
а потом уже смотреть, из-за чего шумит, из-за неоправданно большой скорости или в силу свой конструкции и от этого уже плясать.
может на самом деле шумит кулер процессора потому что в BIOS выставленны максимальные обороты и надо просто выбрать другой режим, а может это кулер блока питания и надо его менять
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы