@sanchas

Где найти радиочастотный тракт GPS/GLONASS?

Хочу принимать и обрабатывать сигналы спутниковых систем навигации самостоятельно. В продаже имеется огромное количество GPS/GLONASS приемников, но большинство из них выдает сразу готовые координаты. Они имеют следующие недостатки:
  • малая частота обновления координат (обычно 1 Гц, хотя встречал модули и до 10 Гц).
  • данные выдаются по протоколу NMEA. (очень неудобный протокол, требует много ресурсов для парсинга и забивает канал малоинформативными данными).
  • встроенный фильтр не всегда корректно работает (возможны телепортации на n-ое количество метров), и не имеет возможностей установки своих параметров фильтрации.

Лучший модуль, который мне попадался, Геос3М лишен части этих недостатков, но я хочу большего.
Я хочу сам рассчитывать координаты в соответствии с данными принимаемого сигнала. Под внимание попала микросхема ATR0601 с весьма не удобным интерфейсом, но может кто-то знает лучшие решения.
  • Вопрос задан
  • 2819 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Moskus
@Moskus
Если ATR0601 вам кажется "со сложным интерфейсом", то остальные проще вам точно не покажутся, интерфейс у нее совершенно типичный и в нем нет ничего лишнего.

Непонятно, чем вам приглянулся Геос - он ни чем почти не отличается от многих других приемников.

Если хотите сами заниматься обработкой - можете воспользоваться приемниками uBlox, которые выдают "сырые" данные измерений (псевдодальности и фазу) в достаточно хорошо документированном бинарном протоколе с частотой обновления до 10Гц. Этого достаточно для самостоятельной обработки (что делает, например, набор программных средств RTKlib).

Ваши требования "отдельного радиочастотного тракта" и "возможности задания своих параметров фильтрации" противоречат друг другу. Фильтрация бросков по алгоритму Калмана применяется в приемниках уже к готовым координатам.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы