Нужен совет по созданию облака?

Здравствуйте уважаемое сообщество. Нужен совет.

Есть оборудование:

8 серверов
2х Intel Xeon E5-2620V2 (2,1 ГГц 6 ядер) \ 128 ОЗИ \ 300 SAS + 120 SSD

4 сервера
2х Intel Xeon E5-2620V2 (2,1 ГГц 6 ядер) \ 128 ОЗИ \ 8x 4000 SAS + 120 SSD

4 сервера
2х Intel Xeon E5-2620V2 (2,1 ГГц 6 ядер) \ 32 ОЗИ \ 32x 4000 SAS + 120 SSD

+ ко всему есть:
40х 4000 SAS (все веники WD RE WD4001FYYG)
2х 300 SAS
5х 120 SSD
34x HP 16 GB DDR3 1866 MHz (память вся такая)

Собственно, вопрос, хочу построить облако (будут крутится свои проекты + может как хостинг кому немного выделю) , подскажите как может лучше переконфигурировать это все, на каком программном обеспечении делать, что можете предложить?
Заранее благодарен за любую помощь…

Дополняю -----------------------------------------------------------------

Размещать собираюсь в дата центре (пока присматриваюсь в каком)

Использовать собираюсь для собственных нужд + организовать маленький хостинг (и может посоветуете панель для управления) чтоб возвращать аренду шкафов (сначала просто хочу разобраться что и как, ну а потом уже можно будет и админа нанять чтоб смотрел за всем).

Сетевое оборудование:
Во всех серверах стоят доп сетевые (то есть два порта RJ45 в материнке и 2 на сетевой)
Cisco 2821-CCME
Cisco SG500X-48-K9-G5

+ еще есть 16х APC Smart-UPS RM 3000VA 2U (они мне не нужны будут, может кому надо, могу продать?)

Хочу сделать так, чтоб не думать о хостинге для своих проектов + людям дать хорошую услугу, главное чтоб возвращать растраты, думаю должно получится...
  • Вопрос задан
  • 3148 просмотров
Решения вопроса 5
IlyaEvseev
@IlyaEvseev
Opensource geek
Возможные альтернативы Проксмоксу:
- opennodecloud.com
- en.wikipedia.org/wiki/OpenNebula (не умеет OpenVZ)
- https://ru.wikipedia.org/wiki/OpenStack (фактически отраслевой стандарт)

Главные (имхо) недостатки Проксмокса - платность обновлений и пакетная помойка на каждом узле.

Рекомендуется перед тем, как делать окончательный выбор, поиграться с каждым из решений на простых конфигурациях - один сервер, сервер + NAS, пара серверов + NAS, пара серверов + пара NAS.

Рабочее решение желательно планировать на несколько шагов вперёд и на каждом шаге понимать, зачем он нужен. Если этого нет - читайте документацию, собирайте минимальный стенд и т.д. до просветления. На скорую руку здесь не прокатит.
Ответ написан
Комментировать
click0
@click0
Системный & сетевой архитектор
Я бы поставил Proxmox.
Другая проблема - арендовать нужное число ipv4.
+ Если будет своя AS и блок адресов, то провайдер, должен поддерживать BGP и вперед надо выставить маршрутизатор, лучше на основе FreeBSD.
Ответ написан
Комментировать
gbg
@gbg Куратор тега Железо
Любые ответы на любые вопросы
XEN+OCFS2+Heartbeat+iscsi+csync2
XEN - гипервизор с поддержкой живой миграции и паравиртуализации
Heartbeat - система управления кластером, контроля за использованием ресурсов, назначения заданий
csync2 - обеспечение синхронности конфигурации.

OCFS2 - распределенная файловая система с поддержкой моментальных снимков файлов. В вашем комплекте железа к сожалению отсутствует оборудование для SAN, поэтому придется городить конструкцию из DRBD (позволяет превратить жесткие диски на паре серверов в один синхронный) и ocfs2

Второй вариант - LustreFS, в ней с гетерогенностью проще.

Весь этот комплект есть в openSUSE и настраивается неспешными тычками мышкой в веб-интерфейсе под названием HAWK. В 13 версии наглухо поломан virt-manager, поэтому рекомендую 12 версию.

И да, вы ничего не написали о сетевом железе, которое у вас есть.
Ответ написан
Комментировать
GraphiteLeader
@GraphiteLeader
VMware engineer
а зачем вам именно облако? нужны ли вам его преимущества для своих проектов?
Ответ написан
fortyseven
@fortyseven
Product manager
Рекомендую поднять Openstack через Mirantis Fuel, хранилище или SAN или ceph средствами Fuel.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы