Настройка 3-х мониторов и двух видеокарт в Linux Debian (хочу добиться режима как в windows)?

В компе 2 видекарты: Nvidia GTX 750 ti и Nvidia GT 640
Использую в данный момент 3 монитора в таком виде:
1. (самый левый) Повернут вертикально (видюха GT 640)
2. (по центру) обычное положение (видюха GTX 750 ti)
3 (с права) обычное положение (видюха GTX 750 ti)

Суть задумки такова что хотелось бы добиться таго же результата что получается в Wundows: 3 монитора "дружат" между собой, объекты и на мониторах спокойно перемещаются между всеми мониторами.
Запускаемые игры и программы открываются на "главном" мониторе (он у меня номер 2) в его приделах а не где то за гарницами или на половину тут и на половину в другом мониторе.

В nvidia-settings есть режим Xinerama который я думал решает данную задачау, но на практике оказалось все не совсем не так как я ожидал.
Во первых монитор 1 оказывается вне этого режима (наверно так получается потому что он на другой видеокарте)
Во вторых открываемые приложения оказываются на половину в месте перехода одного монитора на другой.
В третих то как выглядят игры это отдельный трешак.

И все это по логике веще верно ведь мы теперь якобы имеем один монитор а не два отдельных...

Если делать 3 отдельных x screen то натыкаемя на проблему перемещения объектов между мониторами...

Вычитал что есть еще режим TwinView но в настройках nvidia-settings его нету, а гугление мне особо не помогло.

Если отключить режим Xinerama то получается что монитор 1 у нас X screen 1 а два других на X screen 0 и тут проявляется какой то глюк с монитором 1, из за того что он повернут, размеры шрифтов у него больше обычного
скалыдвается впечатление что там разрешение экрана стоит другое хотя проверка показывается
(кликните для показа/скрытия)
user@PC:~$ xrandr -q
Screen 1: minimum 8 x 8, current 1080 x 1920, maximum 16384 x 16384
VGA-0 disconnected (normal left inverted right x axis y axis)
DVI-D-0 disconnected (normal left inverted right x axis y axis)
HDMI-0 disconnected (normal left inverted right x axis y axis)
DVI-D-1 connected 1080x1920+0+0 right (normal left inverted right x axis y axis) 521mm x 293mm
1920x1080 60.0*+
1680x1050 60.0
1440x900 59.9
1280x1024 75.0 60.0
1280x960 60.0
1152x864 75.0
1024x768 75.0 70.1 60.0
800x600 75.0 72.2 60.3 56.2
640x480 75.0 72.8 59.9
Если убрать поворот экрана, то все нормально...

Был еще вариант перенести монитор 1 и 3 на Xscreen1 а монитор 2 оставить на Xscreen0. И в целом бы это устроило, но т.к. моинторы 1 и 3 нахоядтся между 2 то в середине получается огромная дырка и при переходе на монитор 1 или 3, вернутся в монитор 2 невозможно.

У меня больше нет идей если честно, что можете посоветовать ?

P.S. На скрине то какое расположение я хочу добиться что бы работало адекватно согласно моей задумки.

PPS Ну если совсем я требую невозможное от linux (хотя всегда считал что на нем возможно все) то подскажите нормальные руские мануалы по xorg что бы вникнуть и почему при повороте экрана у него станвояться огромные буквы при нормальном его разрешении.
4a9cbf4baf744007b05d3e00234cdbd2.png
  • Вопрос задан
  • 5521 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
doniys_a
@doniys_a
Backend-разработчик (Php, node.js, python, ruby)
посмотрите утилиту arandr
если же нет, так как у вас nvidia, то
4debian.info/article/page/44-duo-monitor-nvidia
Ответ написан
@MattLe Автор вопроса
С поворотом экрана я разобрался, почему то dpi выставлялся неправильный...
Ответ написан
Комментировать
@Evangelist
Если железо тянет, то можно просто сделать 2 монитора будут как один большой (имхо, это невелика беда, это же не проблема дублирования), а третий(или даже 3-4, с ними) будут отдельными.
При этом, мышь будет перемещаться между мониторами ровно.

На примере *buntu-подобных систем:

sudo apt-get install aptitude
sudo aptitude safe-upgrade
sudo aptitude update && sudo aptitude install -y intel-microcode &&
sudo aptitude update && sudo aptitude install -y intel-gpu-tools

Идем в Software & updates, таб Additional Drivers, отметить галочкой драйвер nvidia, tested, а внизу - microcode.
sudo shutdown -r now

sudo aptitude update && sudo aptitude install -y nvidia-361 &&
sudo aptitude update && sudo aptitude install -y nvidia-settings &&
sudo aptitude update && sudo aptitude install -y nvidia-xconfig &&
sudo aptitude update && sudo aptitude install -y xorg-server

sudo nvidia-settings >>> отметить галочкой "Enable Xinerama"
после выставления конфига в этих настройках, обязательно сохранить конфиг в файл /etc/X11/xorg.conf (можно merge). Если файла нет изначально, нужно создать там просто пустой файл xorg.conf, через sudo.
sudo shutdown -r now

* версию nvidia (например, nvidia-361), которую будем ставить - нужно смотреть под каждую видеокарту, какая туда покатит и её устанавливать.
** это конфиг для систем на базе Intel процессоров, nvidia видеокарт.

Успехов!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы