Yeah
@Yeah

Существует ли способ осуществить regression тестирование различных версий сайта?

Основной сценарий любого acceptance теста выглядит примерно так:
  1. Я зашел на сайт
  2. Заполнил форму
  3. Отправил форму
  4. Вижу то-то и то-то
  5. Не вижу ошибок

В моем случае есть стабильная версия, которая крутится в продакшене и release-candidate. Обе версии используют одну и ту же БД. Мне нужно удостоверится, что критическая функциональность, которая уже давно разработана, не сломалась при внедрении новой функциональности. Для этого в идеале мой тест должен выглядеть примерно так:
  1. Захожу на production версию сайта
  2. Захожу на rc версию сайта
  3. Сравниваю элементы на страницах rc с их положением и содержанием в production версии

В общем, мне нужно сделать автоматизированную частичную регрессию. Есть ли способ выполнить это при помощи Codeception? Нашел вот такой плагин: https://github.com/DigitalProducts/codeception-mod... . Но он делает скриншоты элементов, а я бы хотел иметь возможность сравнивать содержимое напрямую.
  • Вопрос задан
  • 2428 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
ArthurGurinovich
@ArthurGurinovich
Интересный вопрос. Делаю тоже самое, состояние "До" и "После"
Если нужно проверить только работу функций сайта, то вполне хватит, проходить базовые сценарии для проекта.
Содержание элементов проверить можно.
Если говорить о проверки вёрстки сайта, то тут я бы сказал, что Codeception не лучший вариант.
Есть очень неплохой, но ещё сыроватый framework от yandex > проект: Gemini
habrahabr.ru/company/yandex/blog/238323
Может поможет данный подход, для решения вашей задачи.
В докладе ещё приведены примеры и сравнительная характеристика с другими проектами в данной области
Ответ написан
Комментировать
@pavelrybako
Backend software dev
Возможно phantomjs - то, что вам нужно
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы